Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/1011
9 Февраля 2012
опубликовано leonty в чт, 09/02/2012 - 18:07


8 февраля в сош №6 липецка учащиеся воскресной школы храма в честь святителя тихона задонского и митрофана воронежского показали спектакль о детских годах святителя тихона задонского. его зрителями стали ученики 3-го класса, родители, учителя и священнослужители.
в основе сюжета спектакля – три ярких эпизода из горького детства будущего святителя. рано лишившийся отца, с малых лет он испытал голод и нужду. мать едва сводила концы с концами, после смерти супруга на ее хрупкие плечи легла забота о воспитании 6 детей. крайний недостаток в пище заставляет ее отдать младшего сына в ученики к богатому ямщику. но промыслом божиим ему было суждено стать известным духовным писателем своего времени, сочинения которого принесли ему славу «российского златоуста». прилежность в учебе, кроткий нрав и доброе сердце – этими и многими другими качествами тихон задонский обладал с детства.
автором идеи и сценария спектакля является директор воскресной школы евгения александровна чурсина. по ее словам, современным детям сегодня очень не хватает настоящего доброго героя, на подвиги и поступки которого они бы равнялись. и таким национальным героем для детей сегодня может стать почитаемый всем православным миром святитель тихон задонский.
в спектакле приняли участие ребята от 5 до 17 лет. ученики воскресной школы храма на сырском руднике – частые гости в липецкой школе №6, где их всегда ждут. следующий спектакль ребята планируют подготовить к пасхе, которая в этом году будет праздноваться 15 апреля.
павел колобаев