Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/994
31 Января 2012
опубликовано leonty в втр, 31/01/2012 - 15:46


>
дважды в неделю в небольшой храмовой комнате собираются люди, которых объединила православная вера и любовь к церковному искусству. всего в иконописной студии «херувим», организованной епархиальным духовным центром «возрождение», обучаются 20 человек. все они далеко не профессионалы. есть даже те, кто никогда не держал кисти в руках. в свободное от работы или учебы время люди разных возрастов приходят сюда, чтобы обучаться непростому искусству.
вот уже четвертый год студией руководит ирина олеговна кривонос. с детских лет девушка любила рисовать, с кистью и карандашом практически не расставалась. выпускница художественной школы имени виктора сорокина впервые писать иконы начала после того, как пришла к богу. говорит, что любовь к церковной живописи у нее зарождалась параллельно духовным поискам.
писать иконы – работа крайне ответственная и трудоемкая. над одной небольшой по размеру иконой нужно работать по 6-7 часов в день. чтобы они долго хранились, их пишут на деревянных досках, чаще всего из липы. краски для икон со времен андрея рублева не изменились. художники по-прежнему используют минеральный пигмент натурального происхождения. готовая краска из такого пигмента называется темпера, а разбавляется она эмульсией из воды и яичного желтка.
в иконе нет ни одной лишней детали: здесь все глубоко символично. каждый цвет несет в себе идею. в каждом жесте сокрыт определенный смысл, каждая деталь имеет свое значение. поэтому работа над иконой требует не только профессионального совершенствования, но и духовной работы над собой. прежде, чем воплотить в красках желаемый образ святого, ребята не раз перечитают его жизнеописание.
помимо икон учащиеся студии «херувим» также раскрашивают пасхальные яйца, которые дарят детям и своим родным на праздник. пишут ребята иконы и для храмов нашей епархии, и для индивидуальных лиц.
для самих студийцев иконописная студия давно уже стала родным домом. здесь они учатся не только рисовать, но и общаться между собой, помогают друг другу в тяжелой ситуации.
по словам протоиерея павла великанова, чем чище душа иконописца, тем точнее созданный им образ. с давних времен его труд считался сродни монашескому подвигу. постоянное стремление к духовному росту, соблюдение поста, чтение молитв, посещение богослужений, причастие – обязательные правила для иконописцев на протяжении всей их жизни. этими правилами стараются руководствоваться и учащиеся иконописной студии «херувим».
павел колобаев
видео: геннадий никитин
монтаж: екатерина тамбовская