Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/826
6 Октября 2011
опубликовано leonty в чт, 06/10/2011 - 11:24
в нескольких километрах от липецка, в селе введенка липецкого района, располагается геронтологический центр. в 2001 году он образовался на базе дома-интерната для престарелых и инвалидов. ежедневно в нем проживают 155 человек. на попечении у государства находятся люди самого разного возраста.
в селе воскресеновка, неподалеку от геронтологического центра, есть воздвиженский храм, куда часто приходят жители геронтологического центра. его настоятель иерей валерий легостаев вот уже седьмой год окормляет введенский дом для престарелых и инвалидов. в двунадесятые праздники и дни великого поста батюшка спешит туда, где его постоянно ждут десятки одиноких глаз. за все эти годы введенский геронтологический центр стал для священника второй семьей, вторым домом.
иерей валерий легостаев, настоятель воздвиженского храма с. воскресеновка: «раньше ухаживать за родителями в старости и немощи считалось тяжелым крестом. через это многие спасали собственную душу и своих родителей».
всегда с нетерпением и радостью старики ждут священнослужителя. «милосердие» - особый корпус геронтологического центра. в основном здесь находятся инвалиды, которые с трудом передвигаются по корпусу. всего таких пациентов в центре 75 человек. сюда отец валерий приходит в первую очередь. после молебна батюшка отправляется в палаты к лежачим больным. во дворе пансионата в одной из беседок сами жители оборудовали небольшую часовню в честь великомученика и целителя пантелимона. в теплое время года верующие здесь собираются на молитву.
государство и органы социальной защиты населения обеспечили геронтологический центр всем необходимым. здесь есть и прекрасная столовая, и надежная крыша над головой, и внимательный медицинский персонал, и добродушные социальные работники, психологи. но в тоже время в этих стенах не хватает самого главного – сыновней и дочерней любви.
“почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую господь, бог твой, дает тебе” (исх., 20:12). эти слова господа в пятой заповеди стоит нам помнить всегда. как и то, что никакие казенные дома старости не заменят нашим близким уют и тепло родного дома.
павел колобаев
фото, видео: виктор савельев
монтаж: екатерина тамбовская