Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/693
21 Июня 2011
опубликовано leonty в втр, 21/06/2011 - 17:06

общие сведения

православная религиозная организация свято-успенский епархиальный мужской монастырь липецкой и елецкой епархии русской православной церкви (московский патриархат).

адрес: 398000, г. липецк, ул. салтыкова-щедрина.
телефон: (4742) 77-27-13

органы управления

и.о. наместника монастыря – игумен митрофан (шкурин)
клирик – иерей александр черных

успенский храм обители, 2010 г.

историческая справка

паройская пустынь – так назывался мужской монастырь, на месте которого сейчас остался лишь только один храм в честь успения божией матери. это самый древний храм г. липецка.
история паройской пустыни началась в 17 столетии. это был единственный монастырь, существовавший на территории современного липецка за всю историю города и оставивший заметный след в его истории, культуре и духовной жизни.
монастырь паройская пустынь, при котором находился успенский храм, был построен в xvii – начале xviii вв. в начале 18 столетия неподалеку от обители располагались липецкие железоделательные заводы, основанные петром i. этот российский император неоднократно посещал пустынь и выделял жалование на нужды обители. благодаря петру i монастырь благоустраивался и даже процветал, особенно после слияния с двумя другими небольшими обителями, когда к паройской пустыни был приписан монастырский сад, мельница и луг.
в царствование екатерины ii, проводившей политику сокращения иноческих обителей, паройская пустынь была закрыта по ее указу в 1764 году. в этот период среди монастырских построек был каменный храм в честь успения пресвятой богородицы с приделом свт. николая чудотворца, построенный в 17 веке, деревянная часовня в честь иконы божией матери «живоносный источник», деревянная колокольня, настоятельская и братская кельи. монастырь находился на берегу петровского пруда, ныне уже не существующего.
в 1804 году успенский храм назвали приходским, он был приписан к христо-рождественскому храму г. липецка. в 19 веке несколько благочестивых и состоятельных жителей города липецка подали прошение о восстановлении мужской монашеской обители, но не получили на это разрешения.
к началу 20 века храмовая библиотека насчитывала 140 томов. среди редких богослужебных книг выделялось евангелие 1694 года в переплете из синего бархата и серебра. к наиболее чтимым святыням храма относились чудотворные иконы вмц. параскевы пятницы и икона божией матери «донская», а также древний кипарисовый крест с частицами мощей преподобной евфросинии. особо же почиталась верующими икона божией матери «живоносный источник». известны многие случаи, когда по молитвам у чудотворного образа совершались чудеса исцеления от разных недугов.
во время ремонта в 1910 году сделана интересная находка – обнаружен подземный ход, о котором существует много легенд. у стен успенского храма находился старейший в городе некрополь семнадцатого века.
благочестивые прихожане храма снова заговорили о возрождении обители. но сразу вопрос о восстановлении монастыря не был решен, а через несколько лет свершилась революция, круто изменившая всю ситуацию в стране.
до осени 1936 года в успенском храме продолжалась служба. в 1938 году по акту санитарной инспекции «во избежание загрязнения источников водоснабжения» храм был закрыт официально и окончательно. с этого момента началось его разрушение. благодаря усилиям местных краеведов, их статьям в местной прессе, книгам, письмам и многочисленным просьбам к администрации области удалось сохранить для потомков липецкую святыню. после реставрации в конце 1980-х годов в храме размещался музей металла. с 1960 года храм является памятником истории и архитектуры всероссийского значения.
в 1996 году храм был передан русской православной церкви и были начаты восстановительные работы. накануне 2000 года в храме возобновились регулярные богослужения. в 2003 году постановлением священного синода рпц принято решение об открытии свято-успенского мужского монастыря.
освящение престола в честь успения пресвятой богородицы в
свято-успенском монастыре г. липецка, 2005 г.
сегодня в историческом центре города липецка, у стен древнего храма во имя успения пресвятой богородицы созидается новый оплот духовности и благочестия. восстанавливается свято-успенский мужской монастырь и возрождается из забвения его славная история. теперь, когда успенский храм снова стал монастырским, удивительный уголок старого липецка и его святыни обрели новую жизнь.
восстановлены и вновь освящены архиерейским чином центральный престол и никольский придел успенского храма, завершена роспись стен. в 2004 году был освящен закладной камень будущего братского монастырского корпуса с домовым храмом во имя сщмч. уара, первого епископа липецкого. в настоящее время продолжается строительство братского корпуса, ведется подготовка к внутренним и внешним отделочным работам. территория обители благоустроена и ежегодно заботливо украшается многочисленными цветущими клумбами.
липчане стремятся в свято-успенскую обитель не только с молитвой, но и посильной помощью. успенский храм даже в будние дни с трудом вмещает всех желающих соборно помолиться в древних, намоленных многими поколениями стенах обители.
вручение памятной медали в честь 225-летия преставления свт. тихона задонского
и.о. наместника успенского мужского монастыря игумену митрофану (шкурину)
активно развивается сотрудничество с высшими учебными учреждениями. священнослужители свято-успенской липецкой обители регулярно читают лекции студентам липецкого кооперативного института, с руководством которого подготовлен и заключен договор о сотрудничестве, проводятся совместные благотворительные акции. студенты института посещают богослужения в монастыре, принимают участие в уборке монастырской территории перед великими праздниками.
с началом работы епархиальных курсов православной катехизации и церковной истории при липецком государственном педагогическом университете с октября 2008 года игумен митрофан (шкурин) активно принимает участие в их работе, читая слушателям лекции по предметам «православная культура» и «религиоведение».
при свято-успенском монастыре успешно осуществляет образовательную деятельность воскресная школа, созданная в сентябре 2003 года. занятия посещают 20 детей в возрасте от 5 до 14 лет. многие занятия в школе строятся на основе оригинальных разработок уроков по основам православной культуры.
28 августа 2008 года, в престольный праздник обители, было совершено освящение фундамента братского корпуса.
освящение фундамента братского корпуса
свято-успенского мужского монастыря, 28 августа, 2008 г.
строящийся братский корпус обители, 2010 г.
на сегодняшний день в единственной православной обители города липецка после многовекового затишья возрождена монашеская жизнь. с 2003 года богослужения здесь совершаются по монастырскому уставу. богослужения совершаются ежедневно утренние и вечерние. в вечер четверга совершаются молебные пения с акафистами успению божией матери и святителю николаю (поочередно).
в воскресенье вечером читается акафист божией матери перед иконою её «живоносный источник» и совершается молебен о страдающих недугом пьянства. утром служба начинается в 8.00, вечером в 16.00 (зимнее время) и 17.00 (летнее время).
богослужения и дежурства в храме распределяются поочередно между клириками монастыря. дежурный священник в обязательном порядке находится в храме до 12:00.