Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/676
7 Июня 2011
опубликовано leonty в втр, 07/06/2011 - 14:30
в четверг 2 июня престольный праздник отметил один из величественных и старинных соборов липецкой и елецкой епархии – вознесенский. божественную литургию в нем совершили правящий архиерей нашей епархии высокопреосвященнейший архиепископ никон, настоятель собора, благочинный 1-го елецкого церковного округа протоиерей василий романов и другие священнослужители епархии.
вознесение господне относится к двунадесятым праздникам, то есть одному из двенадцати наиболее значимых в православной церкви. сорок дней после своего воскресения христос находился рядом с учениками, а затем вознесся на небо. но значит ли это, что господь нас покинул и больше никогда нас не услышит? вознесением завершается пребывание христа на земле лишь плотью, но он остается с верующими в него, даруя каждому возможность приобщения к нему через таинство причастия.
какой престольный праздник без крестного хода? в праздничном крестном шествии участвовали и священнослужители, и прихожане. а затем у ворот храма был отслужен водосвятный молебен.
по традиции после литургии архиепископ липецкий и елецкий никон обратился к прихожанам с проповедью, в которой раскрыл смысл вознесения для каждого человека. радость и благодать, переполнявшая души православных верующих в этот день, ознаменована тем, что спаситель возвысил в своем лице падшую человеческую природу и тем самым дал каждому христианину надежду на спасение.
павел колобаев
фото и видео: геннадий никитин
монтаж: екатерина тамбовская