Новости Липецкой митрополии

15 Апреля 2016

4-9 апреля 2016 года в МБОУ СОШ села Плеханово Грязинского района прошла Неделя православной культуры «Духовное наследие родного края».

4 апреля состоялось торжественное открытие недели. На общешкольной линейке с пастырским словом к детям обратился настоятель Никольского храма села протоиерей Александр Левчук, пожелав учащимся помощи Божией в духовно-познавательном процессе. Директор школы Е. М. Шептий в своем выступлении отметила, что в основе ценностей семьи и воспитании нового поколения должны лежать духовное наследие, завещанное нашими благочестивыми предками.

Затем последовало выступление учащихся начальных классов, которые исполнили песни и прочитали стихотворения, посвященные истории русской земли и святым угодникам Божиим, внесшим особый вклад в развитие российской культуры и государственности.

В течение Недели в школе было проведено много интересных тематических мероприятий: беседа учащихся 8-9 классов с настоятелем Никольского храма протоиереем Александром Левчуком о нравственности, совести, здоровом образе жизни; тренинг учащихся 5 классов «Умей сказать «Нет!»; уроки в 8-х классах «Жемчужины православной архитектуры»; урок доброты по рассказу А.И. Куприна «Чудесный доктор» с учащимися 2 класса; урок по основам православной культуры «Христианская семья» в 4 классе; внеклассное мероприятие «Послушание и милосердие» для учащихся 1-3 классов и их родителей; урок обществознания на тему «Основы нравственности» с учащимися 6 класса. Учащиеся 6-х классов на уроках музыки познакомились с духовными музыкальными произведениями.

В рамках Недели в школе была организована книжная выставка «Православная книга в жизни человека».

9 апреля дети посетили храм святителя Николая Чудотворца села Плеханово, где у них состоялась интересная и душеполезная беседа с помощником настоятеля А. А. Арнаутовым и настоятелем храма протоиереем Александром Левчуком о храме и его истории.

11 апреля на торжественной линейке в школе состоялось подведение итогов Недели православной культуры и вручение грамот и дипломов наиболее активным участникам.

ОРОиК Грязинского ЦО