Новости Липецкой митрополии

6 Апреля 2016

3 апреля воспитанники ГБ ОУ «Специальная школа-интернат г. Грязи» посетили Воздвиженский храм города.

По-семейному тепло встретил ребят настоятель храма протоиерей Вадим Бирюков. Только Господь знает, какие недетские страдания пережили эти дети в свои небольшие годы, будучи оставленными самыми близкими и дорогими – своими родителями, по которым так тоскует их душа и плачет сердце. Что может быть страшнее для ребенка, чем быть покинутым мамой. Слово «мама» всегда на Руси было свято как символ самоотверженной жертвенной любви. Как живительная влага для цветка нужен ребенку любящий взор и нежный голос мамочки. Слово «мама» малыш произносит в числе первых, к ней тянет он свои ручки, едва склонится она над кроваткой, к ней бежит, когда ему радостно, ее зовет, когда ему больно и страшно. И достаточно мамочке подуть на больное место и пожалеть малыша, как он тотчас забывает про боль.

К маме взывает человек, находясь и на смертном одре.

Все самое лучшее и светлое в отношениях человеческих впитало в себя это слово. Почему? Потому что такими мы привыкли видеть матерей. "Материнская молитва со дна моря достает", - гласит русская пословица. Так высоко поставляет Господь подвиг материнства. Но подвиг этот берет начало от любви Божией.

«Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? – вопрошает Бог в книге пророка Исаии, – но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя» (Ис 49:15), говорит Господь.

К сожалению, все чаще женщины забывают о радости материнства, а мужчины о радости отцовства. Эгоизм и легкомысленное отношение к жизни убивают высокое предназначение человека, к которому призвал его Господь, отнимают возможность по-настоящему любить, отнимают духовную радость и смысл жизни. А вместо него предлагают бесконечную гонку за материальными ценностями и наполнение образовавшейся душевной пустоты вином, наркотиками, развлечениями, вещами, еще дальше уводящими человека от истинного счастья и радости духовной.

Плоды забвения семейных ценностей – горькие детские слезы, искалеченная душа, искалеченная жизнь – не только оставленных на произвол судьбы детей, но и их родителей. Не получится радоваться жизни человеку, предавшему любовь.

И как же важно было услышать деткам из уст батюшки о том, что у каждого человека есть еще одна Мама, Которая никогда не предаст и не оставит, ведь Ей со Креста вручил все человечество Ее возлюбленный Сын, наш Спаситель.

Вслушаемся в слова священномученика Серафима (Чичагова): «Объятая ужасом, в полном изнеможении от собственных душевных мук, стояла Она пред распятым, истерзанным, замученным и умирающим Сыном Своим… Наконец, Божественный Страдалец, избегавший встретиться Своим взором с несчастной, горячо любимой и глубоко потрясенной голгофским зрелищем Матерью, обратил к Ней Свой окровавленный лик и, видя около Нее возлюбленнейшего ученика, не отходившего от Богоматери, произнес ласковым, сыновним, но тихим от страданий голосом: «Жено, се сын Твой!.. Се Мати твоя!».

Какие это для нас всех драгоценные слова: «Се Мати твоя!» Столь близки они сердцу, понятны, утешительны всем верующим, скорбящим, страждущим, одиноким, нежно любящим Богоматерь, нуждающимся в Ее святой и чистой любви, в предстательстве пред Сыном Христом, в заступничестве, в помощи и поддержке. Се Мати наша! Может ли чья-либо любовь заменить чистую и святую любовь матери: и нет возраста, в котором бы человек не нуждался в материнских ласках, сочувствии, поддержке, помощи и научении. Поэтому Господь наш Иисус Христос, ведая человеческую беспомощность, потребности нашего сердца и бесчисленные скорби, усыновил Своих последователей в лице возлюбленнейшего ученика Своего Иоанна Преблагословенной Матери, Царице неба и земли, превознесенной превыше Херувимов и Серафимов, всесильной Заступнице и Молитвеннице, Споручнице грешных, дивной Скоропослушнице, Радости всех скорбящих, любвеобильнейшей из всех земных матерей».

Отец Вадим рассказал детям о любви Божией Матери к роду человеческому, о предстоящем празднике Благовещания и пожелал им во всех нуждах и печалях прибегать к заступничеству Пресвятой Богородицы, молиться Ей о своих заблудших родителях, чтобы Господь обратил их сердца к покаянию и исправлению жизни.

Дети со вниманием слушали батюшку. Было видно, что в их душах затеплилась надежда – они не одиноки в этом мире – кроме добрых людей у них есть и Отец и Мать, ибо если земная мать забудет, то Господь не забудет никогда. Никогда не оставит человека и Его Пречистая Матерь. Только бы мы помнили и любили Спасителя нашего Господа Иисуса Христа и являли свою верность исполнением Его святых Заповедей.

Михаил Акишин,
директор воскресной группы
Воздвиженского храма г. Грязи