Новости Липецкой митрополии

27 Марта 2016

27 марта, в праздник святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон возглавил Божественную литургию в храме Преподобного Сергия Радонежского г. Липецка.

Главе Липецкой митрополии сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, игумен Евфимий (Максименко), благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Константин Гришин, настоятель храма Преподобного Сергия Радонежского протоиерей Сергий Косых и духовенство храма.

Архиерейское богослужение проходило в нижнем приделе строящегося храма при большом стечении верующих, пришедших почтить память святителя Григория Паламы – одного из наиболее значительных вселенских апологетов Православия и учителя исихазма (от греч. "безмолвие", "уединение" - мистическое подвижническое течение в монашестве, при котором монахи стремятся обрести божественную тишину посредством непрерывной молитвы).

После сугубой ектении Владыка Никон вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением были совершены диаконская и иерейская хиротонии.

Перед Причастием Святых Христовых Таин иерей Олег Феофанов напомнил верующим житие святителя Григория Паламы, родившегося в семье крупного сановника при императорском дворе Константинополя, одаренного прекрасными способностями к постижению наук, но избравшего для себя путь отшельничества на Святой Горе Афон и посвятившего все свои дарования Единому Истинному Богу.

Святителю Григорию принадлежат положения о том, что Бог, недоступный в Своей Сущности, являет Себя в энергиях, которые обращены к миру и доступны восприятию, как Фаворский свет, но являются не чувственными и не сотворенными.

Последними словами святителя перед праведной кончиной были: «В горняя! В горняя!»

По завершении Божественной литургии митрополит Никон в архипастырском слове к верующим напомнил о неизреченной любви Божией, подающей все благопотребное для спасения души кающегося человека. Владыка утешил православных уверением, что Господь никогда не оставляет человека без Своего попечения, ожидая его искреннего раскаяния в грехах, примером чего может служить рассказ из жизни древних подвижников, переданный известным православным писателем Евгением Поселяниным.

Однажды отшельник Аффий, идя вглубь пустыни в оазис, набрел на бедную хижину. Живший в ней старик рассказал ему со слезами, что он был епископом, но, имев несчастье отречься от веры после сильных пыток во время гонения, решил удалиться в пустыню, чтобы каяться в своем отступничестве, и что он живет в пустыне уже сорок девять лет, питаясь плодами пальмового дерева, стоящего у его кельи.

Предание прибавляет, что он умер на руках Аффия. Похоронив его, Аффий стал подумывать жить на том же месте. Но пальмовое дерево засохло, и хижина Аффия тотчас распалась. Тогда он понял, что Бог сотворил и то, и другое лишь для каявшегося епископа.

Имея такое доказательство Божьего Промысла о спасении человека, Владыка Никон пожелал православным не унывать, шествуя покаянным путем Великого поста, и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта.