Новости Липецкой митрополии

24 Марта 2016

22 марта в клирик Воздвиженского храма г. Грязи протоиерей Олег Дятчин совместно с работниками отдела социальной защиты населения провел очередное заседание клуба «Преображение».

На мероприятие, которое проходило в актовом зале районного отдела социальной защиты, были приглашены участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, учащиеся общеобразовательных учреждений.

От благодетелей кондитерской фабрики «Любятово» для гостей был накрыт стол. Среди традиционных вкусных печений была предложена к чаю выпечка в форме жаворонков – традиционное угощение православных христиан в день памяти 40 мучеников Севастийских.

Перед началом заседания отец Олег отслужил молебен мученикам Севастийским и рассказал собравшимся о их мученическом подвиге за исповедание христианской веры.

Заведующая отделом «Материнства и детства» Наталия Шушунова в слове к участникам мероприятия провела параллель между подвигом Савастийских мучеников и подвигом наших солдат, которые ценой своей жизни отстояли свободу Родины в Великой Отечественной войне.

В завершение встречи священнослужитель пожелал всем здравия душевного и телесного, а также вести непрестанную брань со своим внутренним врагом спасения, стараясь подвизаться в стяжании христианских добродетелей, искоренять покаянием греховные пристрастия и быть терпеливыми к окружающим. А чтобы этого достичь необходимо регулярно посещать богослужения, исповедоваться и причащаться Святых Христовых тайн. Тогда мир Христов и согласие с ближними войдут в нашу жизнь.

Наталья Ненахова,
социальный работник прихода Казанского храма г. Грязи.