Новости Липецкой митрополии

22 Марта 2016

22 марта, в праздник 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил литургию Преждеосвященных Даров в Троицком храме города Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Константин Гришин, настоятель Троицкого храма протоиерей Георгий Кондратюк с клириками храма.

Праздник 40 мучеников Севастийских очень почитаем православными. В этот день Великого поста Святая Церковь установила совершать литургию, облегчать пост разрешением на растительное масло, придавая большую торжественность памяти мучеников. По традиции на Руси в этот день пекли изделия из постного теста в виде птиц — «жаворонки», что доставляло особое утешение детям.

В дни прохождения Великого поста Святая Церковь, прославляя мученический подвиг Севастийских святых, укрепляет верующих словами Апостольского чтения о подражании в терпении Господу нашему Иисусу Христу, «Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия» (Евр 12:2).

«Сын мой! – приводит Апостол страждущим притчу из Премудрости Соломоновой, говоря, – не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя. Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает» (Евр 12:5-6).

Евангельское чтение праздника, предлагая нам притчу о работниках последнего часа (Мф 20:1-16), утешает, что никогда не поздно положить начало покаянию, упреждая в то же время, чтобы никто, взирая на свои труды и подвиги, не почитал себя достойнее ближнего, помня слово Господне: «Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных» (Мф 20:16).

Перед Причастием Святых Христовых Таин с проповедью о подвиге мученичества обратился к прихожанам клирик Троицкого храма протоиерей Алексий Кондратюк. Священнослужитель поздравил присутствующих с праздником, отметив, что сегодня в ряде стран вновь проливается мученическая кровь за Христа.

Отец Алексий призвал верующих отринуть духовное расслабление и с усердием понести ради Христа подвиг терпения скорбей и воздержания.

По завершении богослужения Глава Липецкой митрополии Владыка Никон поздравил прихожан с Великим постом, отметив его значение в деле спасения души. Владыка напомнил, что наша земная жизнь есть только путь к небесному Отечеству, к которому должны быть устремлены наши духовные очи. Ведь все плотские приобретения растают яко прах пред лицом смерти.

Владыка привел примеры, как отличается смерть праведника от смерти нераскаянного грешника. Благочестивые христиане готовятся к переселению в иной мир, как к дороге домой. Они, не собрав себе никаких сокровищ земных, мирно предают дух свой в руки Божии. Люди же, жившие только утехами мира сего, очень мучаются, чувствуя приближение смерти, понимая, что все, к чему они стремились, останется здесь, в отчаянии некоторые цеплялись руками за денежные купюры, которые оказались бессильными выкупить их у смерти.

Также в скорбях и бедствиях мы часто возлагаем надежду на материальные средства, на помощь людей, забывая о силе молитвы к Богу, Его Пречистой Матери и святым угодникам. Владыка привел примеры, как скоро приходит помощь свыше, если мы от всей души воззовем ко Господу.

Архипастырь отметил, что мы не должны страшиться будущего, проводя дни в трудах, воздержании и молитве, возложив все упование на Отца Небесного, Который Сам управит нашу жизнь, подаст благопотребное к жизни временной и вечной.

«Все люди несут крест, все испытывают мучительные скорби на жизненном пути. Но какие это разные муки: одни мучаются ради достижения земных благ, которые теряют всякое значение пред лицом смерти, а другие подвизаются ради спасения души, ради наследования жизни вечной. Сегодня мы прославляем святых мучеников Севастийских, претерпевших страшные страдания за Христа. По нашей немощи мы не можем сейчас понести подвиги, которые несли первые христиане, но должны стараться исполнить хотя бы малое: читать утренние и вечерние молитвы, одну главу Евангелия и обязательно каждый день читать Псалтирь. Если трудно прочитать целую кафизму, то хотя бы половину», – призвал митрополит Никон к духовному бодрствованию верующих, преподав всем архипастырское благословение.

Дома верующих ждали заблаговременно испеченные «жаворонки», которые еще раз напомнят о стремлении души к небесам. Ведь, как известно, жаворонки никогда не садятся на землю…

Литургия Преждеосвященных Даров

Житие мучеников Севастийских

Слово Василия Великого о святых Севастийских мучениках

Гимны в честь сорока Севастийских мучеников преподобного Ефрема Сирина

Администрация сайта.