Новости Липецкой митрополии

21 Марта 2016

14 – 19 марта в МБОУ СОШ поселка совхоза Прибытковский Грязинского района прошла Неделя православной культуры на тему «Все святые в земле Российской просиявшие».

Целью проведения Недели является повышение интереса подрастающего поколения к православной культуре и приобщении к фундаментальным духовным традициям России, насчитывающим более тысячи лет.

На торжественной линейке учащиеся были ознакомлены с планом общешкольных мероприятий Недели и условиями проведения конкурса рисунков для начальной школы.

После линейки состоялся открытый урок учителей литературы для учащихся 5-7, 10 и 11 классов с присутствием администрации школы, посвященный Дню православной книги. Дети с удовольствием пытались читать на кириллице, узнали о первопечатнике Иване Федорове, о создании азбуки святыми Кириллом и Мефодием, о первом русском летописце преподобном Несторе Киево-Печерском. Завершилось мероприятие театрализованным представлением о красоте русского языка.

Для учащихся среднего и старшего звеньев, с целью патриотического воспитания, был проведен круглый стол с участием священнослужителя «Патриотизм и подвиг русских воинов».

Мероприятие «Встань за веру, Русская земля» для учащихся 5,8-11 классов также было посвящено подвижникам Святой Руси, отстоявших свое Отечество от внешнего врага в годину испытаний: Илья Муромец, Александр Невский, Дмитрий Донской, Федор Ушаков и многие другие стали достойными примерами подражания верности и любви к Богу и ближним.

Учащимся 4 класса был показан мультфильм «Необычайные приключения Серафимы», который завершился оживленным обсуждением увиденного.

На внеклассном мероприятии в начальной школе «Беседы об Ангелах» ребята беседовали с батюшкой об Ангеле Хранителе, рассуждая, чем можно порадовать и как научиться не огорчать своего доброго небесного покровителя. В завершение встречи клирик Никольского храма города Грязи иерей Ростислав Вальчук назвал победителей конкурса рисунков «Мой Ангел».

19 марта состоялось закрытие Недели православной культуры. На торжественной линейке были вручены грамоты победителям конкурса и наиболее активным участникам.

В течение всей Недели в школе работала выставка православной литературы, вызвавшая неподдельный интерес, как учащихся, так и педагогического коллектива школы.

Суворова Галина Викторовна,
преподаватель музыки и основ православной культуры.
Фото автора.