Новости Липецкой митрополии

14 Марта 2016

13 марта, в Прощеное воскресенье, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в храме Всех Святых в земле Российской просиявших.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, игумен Евфимий (Максименко), благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Константин Гришин, настоятель храма Всех Святых в земле Российской просиявших протоиерей Владимир Сельцов и духовенство храма.

Богослужение прошло при большом стечении верующих, пришедших на богослужение получить архипастырское благословение на душеполезное проведение Великого поста и испросить друг у друга прощение за обиды, вольные и невольные. Многие причащались, примирившись в Таинстве Исповеди и со своей совестью.

В преддверии Великого поста, времени сугубого покаяния пред Богом, Евангельское чтение дня упреждает, что мы можем надеяться на прощение грехов, если и сами окажем такое же милосердие по отношению к нашим ближним: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф 6:14-15).

Святая Церковь также напоминает о том, что подвиг поста и молитвы не должен совершаться напоказ: «Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф 6:16-18).

После сугубой ектении Владыка Никон вознес молитву об Украине, чтобы Господь принес Свой мир и на эту многострадальную землю.

Проповедь перед Таинством Причастия произнес иерей Михаил Князев, напомнив верующим о необходимости искренне просить прощения и прощать, ибо, как мы прощаем друг друга, такой же мерою и Господь будет нас судить. Священнослужитель обратил внимание прихожан на то, что самые большие обиды мы причиняем нашим родным, в то время как перед людьми малознакомыми мы стараемся выглядеть в лучшем свете и ведем себя подобающе.

Отец Михаил призвал православных быть более внимательными к своему духовному устроению и, испросив прощения у ближних в начале Великого поста, стараться впредь ничем их не обидеть и не огорчить.

По завершении богослужения с архипастырским словом к прихожанам обратился митрополит Никон. В своей проповеди Владыка обратил внимание верующих на те образы покаяния, которые предлагало нам Евангельское чтение в подготовительные недели Великого поста.

Владыка Никон отметил, что основой истинного покаяния и добродетели является смирение, которое явил мытарь в молитве к Богу и призвал православных избегать фарисейского самопревозношения и гордости как главных источников греха и препятствий к покаянию.

Подобно блудному сыну мы не должны сомневаться в милосердии Отца нашего Небесного, помня, что никакой грех не может превзойти Божие человеколюбие. И подражая евангельскому сборщику податей Закхею, должны принести достойные плоды покаяния.

В завершение архипастырского слова Владыка Никон пожелал верующим с пользой для души совершить поприще Великого поста и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта.