Новости Липецкой митрополии

13 Марта 2016

10 марта в библиотеке МБУ ДО «Дома Творчества» села Хлевное прошла беседа на тему «Значение поста в духовной жизни человека», в которой приняли участие сотрудники и преподаватели «Дома творчества», преподаватели МБОУ лицея с. Хлевное.

Ответственный по религиозному образованию протоиерей Дионисий Ермаков рассказал о предстоящей сырной седмице и правильной подготовке к встрече Великого поста. Священнослужитель подчеркнул, что православные не должны участвовать в языческих обрядах «проводов зимы», сжигании чучела и прочих суевериях, противных православной традиции.

Отец Дионисий пояснил, на основе изречений святых отцов, значение литургии, проскомидии, Евхаристии, отметил важность участия верующих в Таинствах Исповеди и Причастия, а также посещения храма в воскресные и праздничные дни.

В завершение беседы батюшка поздравил всех с приближающимся Великим постом, пригласил к участию в богослужении Прощеного воскресения и призвал ответственно отнестись к своему внутреннему состоянию в эти святые дни.

Протоирей Дионисий Ермаков,
помощник ответственного по
РО Хлевенского района
Задонского ЦО