Новости Липецкой митрополии

14 Января 2016

10 января по завершении Божественной литургии на приходе храма в честь святого преподобного Серафима Саровского состоялся концерт воспитанников воскресной школы, посвященный светлому празднику Рождества Христова.

Перед началом детского выступления был исполнен тропарь праздника: «Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума…»

Затем с пастырским словом к присутствующим обратился настоятель храма протоиерей Сергий Гришин. Отец Сергий поздравил взрослых и детей с праздником Рождества Христова и пожелал всем в эти святочные дни хранить мир в своей душе, помня слова преподобного Серафима Саровского: «Стяжите дух мирен и тысячи вокруг вас спасутся».

Воспитанники воскресной школы порадовали прихожан храма сценкой, в которой были представлены библейские события рождения Богомладенца Христа. Никого из присутствующих не оставило равнодушным проникновенное выступление ансамбля «Остров детства», с успехом исполняющего церковные песнопения и детские песни современных композиторов.

Во второй части концерта воспитанники провели сценическую викторину, которая дала возможность детям младшего звена показать свои знания Библейской истории. Самым активным участникам викторины были вручены памятные призы.

В завершение концертной программы настоятель храма протоиерей Сергий Гришин поблагодарил преподавателей и родителей за воспитание детей в традициях Православия и вручил ребятам рождественские подарки.

Праздник продолжился чаепитием, собравшим взрослых и детей в дружную семью православных, между которыми в этот святочный день царило «милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисхождение друг к другу и взаимное прощение» (Кол. 3: 12).

Источник: Благочиние48.ру


Христос родился – Бог воплотился!

10 января в Троицком храме Липецка состоялся детский утренник, посвященный светлому празднику Рождества Христова.

Перед началом концерта настоятель храма протоиерей Георгий Кондратюк поздравил детей и взрослых с рождением Спасителя и пожелал всем мира, благоденствия и христианской любви, которая «все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1 Кор. 13:4).

Воспитанники воскресной школы представили вниманию зрителей костюмированный спектакль «Свет Вифлеемской звезды». Через истории различных героев дети рассказали о чудесах Божиих, освещающих нашу жизнь лучезарным светом надежды. В концерте принял участие клирик храма протоиерей Алексий Кондратюк. Под аккомпанемент его гитары хоровой коллектив воскресной школы исполнил рождественские песни.

Затем каждому участнику и зрителю праздничного мероприятия была предоставлена возможность в коротком выступлении выразить свое отношение к празднику. С огромной радостью малыши и дети старшего возраста читали стихи и пели песни, прославляющие Богомладенца Христа.

В этот день никто из артистов не остался без рождественского подарка, который они получили из рук настоятеля храма протоиерея Георгия Кондратюка. По сложившийся традиции детский утренник закончился общением взрослых и детей в неформальной сердечной обстановке за чаепитием, организованным приходом храма.

Источник: Благочиние48.ру


Христос рождается – славите!

В один из святочных дней в воскресной школе Никольского храма, которая носит имя протоиерея Иоанна Ракова, состоялся детский утренник, посвященный празднику Рождества Христова.

Выступление воспитанников предварило напутственное слово настоятеля храма протоиерея Виталия Диесперова. Отец Виталий поздравил детей и взрослых с рождением Богомладенца Христа, открывшего нам путь к вечному блаженству и избавлению от греховного плена.

В концертной программе был представлен костюмированный спектакль «Ангел, покажи мне Рождество Христово!», в котором рассказывается, как Ангел помог мальчику обрести веру в Бога. Спектакль сопровождали декламация, вокальные и танцевальные концертные номера, способствующие раскрытию главной темы.

Ярким и достаточно редким выступлением порадовали зрителей театр кукол и театр теней, представившие инсценировки из Библейской истории и поучительные истории, в которых добро побеждает зло. На протяжении многих лет с детьми в этих коллективах успешно работают Татьяна Евгеньевна Шульгина и Елена Юрьевна Литовкина.

Затем родительский хор, работающий под руководством Светланы Дмитриевны Лукьянчук, исполнил рождественские песнопения, прославляющие приход в мир Спасителя.

В завершение праздника директор воскресной школы Александра Ивановна Борисова поблагодарила преподавателей и воспитанников воскресной школы за истинно христианское отношение друг к другу, способствующее укреплению живой веры в сердцах детей и взрослых.

Источник: Благочиние48.ру