Новости Липецкой митрополии

25 Декабря 2015

19 декабря, в праздник святителя Спиридона Тримифунтского, митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Покровском храме села Нижняя Колыбелька Хлевенского района.

Высокопреосвященнейшему митрополиту Никону сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный Задонского церковного округа иерей Владимир Силантьев, настоятель Покровского храма архимандрит Парфений (Шалатонов).

Храм построен в 1883 году и является памятником истории и культуры XIX века. В тридцатые годы прошлого века храм был закрыт. Приходская жизнь храма возродилась с 2010 года.

К настоящему времени полностью завершены восстановительно-ремонтные работы, кроме росписи стен. Установлен прекрасный резной иконостас в древнерусском стиле. Сохранилось много старинных икон. Налажена приходская жизнь.

Храм расположен в живописной местности, являясь главным ее украшением.

За архиерейским богослужением молились прихожане храма и паломники из разных мест Липецкой области. Многие верующие причащались.

В завершение богослужения Владыка Никон напомнил житие святителя Спиридона, подчеркнув насколько велик он был пред Богом. Святитель Спиридон прославился многими чудесами, являя пример искреннего сострадания к людям и нестяжательности и ревности о Правде Божией.

«Молитвами святителя Спиридона Тримифунтского призываю на вас милость, благодать и помощь Божию во веки веков. Аминь», - преподал православным архипастырское благословение митрополит Никон.

Его нетленные мощи пребывают на острове Корфу. Служители храма рассказывают, что переоблачая мощи святителя, находят его тапочки истоптанными. Таким образом святой угодник символически дает знать, что слышит молитвы верующих и спешит им на помощь.

Смотреть сайт о святителе Спиридоне Тримифунтском (житие, чудеса, иконы, молитвы)

Администрация сайта.