Новости Липецкой митрополии

24 Декабря 2015

19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, в престольный праздник Никольского храма поселка Добринка в киноклубе при воскресной школе «Светоч» был показан художественный фильм «Чудо».

Кинолента «Чудо» основана на реальной истории, известной всем как «стояние Зои». Это произошло в городе Самара 31 декабря 1955 года в доме № 84 по улице Чкалова. Молодежная компания собралась отмечать новый год. Все начали танцевать, только Зоя Карнаухова сидела одна, так как ее жених задерживался. Вдруг девушка заявила: «Если нет моего Николая, буду с Николой Угодником танцевать!»

И направилась к углу, где стояли иконы. Друзья ужаснулись: «Зоя, это грех», но она сказала: «Если есть Бог, пусть он меня накажет!» Взяла икону, прижала к груди. Вошла в круг танцующих и вдруг застыла, словно вросла в пол. Её невозможно было сдвинуть с места, а икону нельзя было взять из рук — она будто приклеилась намертво. Внешних признаков жизни девушка не подавала. Но в области сердца был слышен едва уловимый стук.

О событии быстро узнал весь город, милиция боялась подходить к обездвиженной Зое, врачи ничем не могли помочь, когда они пытались сделать укол, иглы ломались и не проходили в кожу.

На жителей города эта страшная история произвела такое впечатление, что в храмах не хватало нательных крестов для всех желающих.

Советская власть была вынуждена как-то реагировать на свершившееся событие и 24 января 1956 года «по решению 13?й Куйбышевской областной партконференции, созванной в срочном порядке в связи с религиозными волнениями в городе» в городской газете «Волжская коммуна» был опубликован фельетон «Дикий случай», но это еще больше уверило саратовцев, что они являются свидетелями реального чуда Божия.

«Окаменевшая» девушка простояла так 128 дней до Пасхи.

В кинофильме «Чудо» режиссер Александр Прошкин изменил имена и характеры героев, пытаясь донести не детали случившегося, а его главный смысл: Бог есть и Он поругаем не бывает!

Дмитрий Адоньев,
руководитель миссионерского отдела
Добринского церковного округа.
Фото автора.