Новости Липецкой митрополии

21 Декабря 2015

20 декабря, в праздник святителя Амвросия Медиоланского, митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Троицком храме города Липецка.

Высокопреосвященнейшему митрополиту Никону сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, игумен Евфимий (Максименко), настоятель Троицкого храма протоиерей Георгий Кондратюк и клирик храма протоиерей Алексий Кондратюк.

После сугубой ектении Владыка Никон вознес молитву о мире на Украине.

В этот день в храме было много причастников. Благочестивые верующие стараются чаще причащаться Рождественским постом, приуготовляя себя сугубым покаянием, молитвой и приобщением Тела и Крови Христовой к радости встречи воплотившегося Богомладенца.

Перед Причастием Святых Христовых Таин протоиерей Алексий Кондратюк сказал слово на Евангелие праздника о десяти прокаженных, исцеленных Спасителем.

По завершении богослужения Владыка Никон поздравил верующих с воскресным днем, отметив, что воскресение – это малая Пасха, установленная Церковью ради еженедельного напоминания нам о великом Празднике праздников, о той неизреченной радости, которую переживают православные в день Светлого Христова Воскресения.

В своей проповеди Владыка Никон обратился к подвигу юродства ради Христа, напомнив житие святого Василия Блаженного. «Он взял на себя подвиг молитвы за заблудших людей, пытаясь не словами, а своими поступками, иносказательно призывать их к покаянию.

Так, однажды Василий Блаженный подошел к дому и начал целовать его стены. Люди, проходившие мимо, недоумевали, видя его странное поведение и думали: «Да что с него, с юродивого возьмешь…». А другие, духовно более внимательные, стали спрашивать: «Васенька, что это ты делаешь?». А он отвечает: «Да вот, в этом доме гости с хозяевами поют и пляшут. Всех Ангелов из дома изгнали, и они на стенах дома сидят и плачут».

Тогда все поняли, что он не стены целует, а Ангелов Божиих. И многие задумались о своей жизни, о том, не изгоняют ли и они скверными делами Ангелов Божиих из своих домов, не оскорбляют ли легкомысленным поведением своего Ангела Хранителя, становясь легкой добычей нечистой силы.

В архипастырском слове Владыка также обратился к Евангельскому повествованию: «В Евангелии сегодня говорилось о десяти прокаженных, исцеленных Спасителем. Проказа – это страшная болезнь, которая преимущественно бывает в жарких странах. Люди, заболевшие проказой, становились в те времена изгоями общества. Не случайно возникла и поговорка «Шарахаться, как от прокаженного».

Но, дорогие мои, есть проказа телесная, а есть и проказа духовная. Мы все заражены духовной проказой – грехом. Это и сквернословие, и злоба, и пьянство, и блуд, и многие другие грехи. Исцелить от этой проказы может только Господь через святые Таинства Православной Церкви: Крещение, Исповедь, Причастие. Но многие, к сожалению, не знают пути в храм Божий, страдают и думают, что можно получить какую-то выгоду, нарушая Заповеди Божии, лукавя, получая обманом деньги. Но вместо предполагаемой выгоды они умножают свои скорби и болезни».

Владыка отметил, что святые угодники жили не так. Они, прежде всего, искали Царства Божие и Правды его, мало заботясь о внешнем благополучии. Скитались зимой и летом в одной одежде, изнуряли свое тело холодом и зноем, подвигом поста, бдения и молитвы, они налагали на себя вериги, лишали себя элементарных удобств быта, чтобы ничто не отвлекало их ум от Христа. И Господь Сам хранил их. Они проживали долгую жизнь, исполнялись Божественной благодатию, несли ее людям, утешая скорбных, исцеляя болящих, вразумляя заблудших.

«А мы думаем, что без помощи Божией, без духовного труда и молитв можно как-то облегчить свою жизнь и недоумеваем, почему рушится то благополучие, которое мы пытаемся выстроить без Бога», – подчеркнул Владыка.

Поздравив православных с праздником святителя Амвросия Медиоланского, митрополит Никон призвал на всех присутствующих Божие благословение.

Администрация сайта.