Новости Липецкой митрополии

20 Декабря 2015

19 декабря, в праздник святителя Николая Чудотворца, митрополит Липецкий и Задонский Никон и епископ Елецкий и Лебедянский максим совершили Божественную литургию в Рождество-Богородицком мужском монастыре города Задонска.

Владыкам сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, иерей Евгений Быков – секретарь Елецкой епархии, благочинный Усманского района протоиерей Олег Парахин, благочинный Добринского района протоиерей Александр Адоньев, благочинный Грязинского района протоиерей Георгий Гостилин, благочинный Тербунского района протоиерей Роман Максимчук, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии протоиерей Виталий Диесперов, председатель комиссии социального служения Липецкой епархии протоиерей Владимир Сельцов и духовенство обители.

Перед Причастием Святых Христовых Таин иеромонах Гавриил (Мельников) напомнил верующим житие любимого святого.

В архипастырском слове митрополит Никон поздравил православных с праздником, отметив, какой ревностью обладал Святитель Николай, отстаивая правду. Владыка призвал чаще молиться Святителю Николая и подражать его любвеобильной, праведной жизни.

В праздник Святителя Николая Владыка Никон отмечает свой день рождения и тезоименитство (при рождении митрополит Никон был наречен в честь Святителя Николая). И сегодня любящая паства во главе с губернатором Липецкой области Олегом Петровичем Королевым собралась не только почтить память великого святого, но и поздравить своего дорогого архипастыря с этим днем, разделить радость прославления святого угодника, близкого сердцу Владыки, помолиться за него и соединиться в Господе, приняв из одной чаши Святые Тело и Кровь Христову.

Олег Петрович Королев преподнес Владыке букет белых роз. Обратившись к митрополиту Никону как духовнику Липецкой земли, Олег Петрович поблагодарил его за тот вклад, который вносит Владыка в духовное, социально и культурное развитие края. Губернатор пожелал Архипастырю милости Божией, чтобы Господь подал ему то, что испрашивает у Него в молитвах Владыка для своей паствы – укрепления в вере, благоденствия и спасения души.

В ответном слове митрополит Никон поблагодарил Главу Липецкой области за многолетнее сотрудничество, понимание и внимание к нуждам Церкви.

К поздравлению губернатора Олега Петровича Королева присоединились Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим, первый вице-губернатор Липецкой области Юрий Николаевич Божко, председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Иванович Путилин, руководство Липецкой области, игумении монастырей Липецкой епархии, учащиеся липецкой православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского под руководством директора гимназии Марины Сергеевны Щурко, духовные чада Владыки и прихожане.

Завершились торжества по традиционному радушию обители праздничной трапезой.

Из истории праздника

Святитель Николай является одним из самых почитаемых святых угодников на Руси. В его праздник все русские храмы полны молящимися. Православные любят святителя Николая за его большое милосердие к людям и ревность о правде Божией.

Святитель Николай еще при жизни старался приходить на помощь страждущим людям. Известно, как он спас от греха и позора трех девиц, отец которых, находясь в отчаянной нужде, решил ради куска хлеба отдать дочерей на бесчестие.

Тяжело далось любящему отцу это решение, но другого выхода он не видел. Какова же была радость несчастного отца, когда утром он увидел подброшенный кем-то мешочек золота. Этого хватило, чтобы составить приданное старшей дочери и с честью выдать ее замуж. То же произошло и второй раз. Так от поругания была спасена и средняя дочь.

Ожидая своего благодетеля теперь уже и в третий раз, отец всю ночь не смыкал век, и увидел, как епископ Николай подбросил в окно еще один мешочек с золотом. Со слезами на глазах благодарил бедный отец доброго епископа, который прослышав про его горе, спас всю семью от страшного греха.

С тех пор многие родители молятся Святителю Николаю об устроении доброй семейной жизни своих чад. И не только об этом. Как поется в акафисте святому, невозможно исчислить множество его чудес и благодеяний – это и помощь путникам, и покровительство плавающих в море, и спасение утопающих в грехах и пороках, и заступление за невинно осужденных, и утешение страждущих, и помощь в стоянии за чистоту веры.

Известно много случаев помощи Святителя Николая и после его праведной кончины.

Один купец отдал своему другу на хранение деньги, а тот решил его обмануть и, придумав лукавое оправдание, не побоялся присягнуть пред Богом в храме, что вернул деньги владельцу. Но нельзя обмануть Бога. Сребролюбца постигла страшная кара – его насмерть раздавила колесница и рассыпались ворованные деньги, спрятанные им в палке. Когда купец узнал об этом, то страшно опечалился, что из-за несчастных денег погибла душа человеческая и сказал, что возьмет свои деньги обратно, если Господь воскресит погибшего. По молитвам к Святителю Николаю это чудо произошло.

В другой раз на море терпел бедствие корабль. Моряки не знали, что делать, не понимая причины того, что случилось с судном. Тогда им явился Святитель Николай и указал, что на корабле имеется сосуд с наколдованной жидкостью и демон не дает плыть кораблю. Когда этот сосуд был выброшен в море, произошло страшное возмущение воды. Но по молитвам к Святителю Николаю все стихло, и моряки благополучно продолжили свой путь, прославляя Господа и Его святого угодника Николая.

Святитель Николай очень добр и милостив, но в то же время может быть строг к людям, творящим беззаконие, как было в известном случае со «стоянием Зои».

Ведь еще при жизни Святитель Николай безбоязненно обличал богохульство ереси Ария. Возгоревшись ревностью о Боге, Святитель ударил нечестивца по щеке, не побоявшись суда человеческого ради защиты правды Божией.

Сам Господь совершил суд над заключенным в темницу святителем Николаем и нечестивым еретиком. В сонном видении Господь оправдал Святителя, повелев вернуть ему снятый с него сан. А злочестивого Ария за нераскаяние постигла страшная смертная участь.

Молитвами Святителя Николая да подаст нам Господь чистое и богобоязненное житие и помилует нас!

Администрация сайта.