Новости Липецкой митрополии

10 Декабря 2015

10 декабря, в праздник иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении благочинного Задонского церковного округа протоиерея Владимира Силантьева, настоятеля храма иеромонаха Антония (Архипова) и духовенства Задонского благочиния совершил Божественную литургию в Знаменском храме села Яблоново Задонского района.

Знаменский храм, являющийся памятником истории и культуры XVIII века, был выстроен в 1775 году в живописнейшем краю Липецкой области, на высоком холме. Когда здесь опускается туман, кажется, что храм парит в воздухе. После долгих лет запустения богослужебная жизнь храма возобновилась в 2008 году.

Поднимаясь к храму по крутому склону, невольно задумываешься о трудности восхождения души по лествице добродетелей к Царству Небесному. А храм так красив, что и впрямь напоминает о Небесных обителях, а наша жизнь – все равно, что эта неровная дорога, которую надо преодолеть ради радости участия в Божественной литургии.

Преодолеваешь подъем, заходишь в храм и… оказываешься в Древней Руси. Широкие своды, деревянный резной иконостас, но главное – православный общинный дух. Заметно, что прихожане живут одной семьей и очень любят свой храм, в котором пребывает много святынь – мощей святых угодников Божиих.

Во время архиерейского богослужения царила благоговейная молитвенная тишина.

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший митрополит Никон вознес молитву о мире на Украине.

Перед Причастием Святых Христовых Таин прихожане соборно с хором Рождество-Богородицкого мужского монастыря любовно возносили песнопения Заступнице России – Божией Матери.

После Таинства Причастия Тела и Крови Христовой, по случаю престольного праздника, состоялся крестный ход вокруг храма.

Торжественный молебен завершился провозглашением многолетия Святейшему Патриарху Кириллу, всему освященному собору, богохранимой стране Российской, властям, воинству и всему народу ее.

Поздравив духовенство и прихожан с престольным праздником, митрополит Никон напомнил в своей проповеди его историю: «Иконы Божией Матери «Знамение» являются одними из первых икон Пресвятой Богородицы на Руси. А называться они стали так после одного чудесного случая.

В 1170 году удельные русские князья попытались подчинить своему влиянию свободный и богатый Великий Новгород. У новгородцев не было столько ополченцев, чтобы сопротивляться огромному войску, подступившему к стенам города. Трое суток молился в алтаре архиепископ Илия о спасении Новгорода. На третью ночь услышал он чудный голос, который повелел ему взять образ Божией Матери из Преображенского храма и вынести его на городскую стену. Когда крестный ход шел с иконой, враги пустили в него тучу стрел. Одна стрела вонзилась в лик Пресвятой Богородицы на иконе. Из глаз Божией Матери истекли слезы и Она обратилась лицом к городу. «Да это же – знамение!», - воскликнул новгородский владыка. В то же мгновение на вражеское войско напал такой страх и ужас, что они стали стрелять сами в себя и в панике бежали от небольшого новгородского войска.

В воспоминание заступничества Царицы Небесной архиепископ Илия тогда же установил праздник в честь Знамения Божией Матери».

Это событие напоминает чудо, произошедшее в первый год Великой Отечественной войны, когда немцы в начале декабря подступали к Москве, не встречая сколько-нибудь серьезного сопротивления. В те дни так же трое суток молился митрополит Гор Ливанских Илия, ему так же был чудесный глас о спасении России, так же крестным ходом с Казанской иконой Божией Матери была обнесена Москва. Такой же священный ужас напал на врагов, которые в панике повернули вспять от небольшой горстки защитников Родины...

В завершение архипастырского слова владыка Никон наградил архиерейскими грамотами прихожан, много потрудившихся в восстановлении святыни.

Владыка Никон вспомнил также приснопоминаемого благотворителя не только Знаменского храма, но и других четырех храмов Задонского благочиния Сергея Николаевича Уварова: «Злые силы прервали его жизненный путь, когда он готовился начать восстановление еще одного храма. Но душа его наследовала Царство Небесное», – подчеркнул владыка.

После награждения владыка обратил внимание прихожан на красоту и богатство местности, в которой находится храм: прекрасный ландшафт, грибные и ягодные места, протекает чистая река. Никакой зарубежный курорт не сравнится с тем, что дал нам Господь в России. Архипастырь пожелал ценить эту милость Божию и посоветовал основать невдалеке от храма поселок.

Администрация сайта.