Новости Липецкой митрополии

5 Декабря 2015

1 декабря, в 12.00, состоялась торжественная встреча духовенством собора прибывших святынь.

… В храме благоговейная тишина, верующие неспешно подходят к святыням, изливая в молитвах к Божией Матери и святым угодникам Божиим свои беды, нужды и горести. Милостиво и кротко смотрит с икон на православных Заступница всех скорбящих и обремененных Пресвятая Богородица. Иконы, ковчеги со святыми мощами издают чудное благоухание.

Пред святынями непрерывно служится молебен с акафистом. Можно постоять, сосредоточившись после жизненной суеты на молитве, на помыслах об ином мире – Небесном, почувствовать в своей душе дыхание Царства Небесного, куда стремится каждая душа православная.

Мы попросили гостей, сопровождающих святыни по России, рассказать о случаях благодатной помощи по молитвам пред святыми иконами и мощами.

Александр: Это списки чудотворных икон, сделанные в монастырях пребывания оригиналов. Икона Божией Матери «Всецарица» написана в Ватопедском монастыре, «Иверская» – в Иверском монастыре, а Троеручница – это святыня Хиландарского монастыря, та самая, пред которой молился святой Иоанн Дамаскин. В этом году мы привезли также четыре ковчега с мощами святых угодников Божиих.

– Иконы и ковчеги с мощами так благоухают…

– Дело в том, что они часто мироточат. Недавно такой случай был, когда мы приехали в Тихонову пустынь, в Калугу, замироточили мощи целителя Пантелеимона, и так сильно, что братия четками миро собирала.

– Расскажите, пожалуйста, о помощи Божией Матери по молитвам пред ее чудотворными иконами.

– Случаев чудесной помощи очень много по всей России. Люди уже нас просят еще раз привезти к ним в город святыни. Конечно, это свидетельствует о том, что они получили какое-то облегчение – и духовное, и телесное.

– Какой-то особый пример можете привести?

– Например, в Самаре женщина исцелилась от онкологии по молитвам пред иконой Божией Матери «Всецарица». Страждущая женщина пришла в собор перед госпитализацией на операцию, помолилась Матери Божией со слезами, с верою, приложилась к иконе и пошла в больницу. Сделали снимок, врач ничего понять не может, спрашивает: «Что вы делали? Опухоль исчезла!» Она ему и рассказала, что ходила к Афонским святыням на поклонение в храм. Вот такое чудо.

– А в Липецке происходили чудеса исцелений во время пребывания здесь афонских святынь в прошлом году?

– Да, конечно, и не только от самих икон, но и от святынь, которые мы с собой привозили. Много было случаев исцеления от четок «Слезы Богородицы». Люди приходили и рассказывали, что читали акафист Божией Матери, прикладывали четки к больному позвоночнику и получали исцеление. Почему-то именно таких чудес много было, связанных с исцелением заболеваний позвоночника. Это запомнилось.

– Расскажите, пожалуйста, почему эти четки так называются?

– Это особые четки, они делаются только на Афоне, потому что только на Афоне есть это растение, из плодов которых, похожих на небольшие камешки, монахи изготавливают четки. Согласно преданию, владельцу скита Святой Анны святому Геронтию явилась Божия Матерь, Которая, узнав о его печали, что он не может научиться плести вервицу для молитвы, заплакала. Из Ее слез, скатившихся на землю, появились семена. Так произросли цветы. Этими цветами покрылись все склоны скита. И святые Отцы из их плодов плели четки вместо вервицы, совершая Иисусову молитву. Поэтому сами эти четки – большая святыня, имеющая чудодейственную силу по молитвам Божией Матери, источая исцеления, защищая от нечистой силы.

– Многие сегодня молятся не только за себя, но и об исцелении своих близких. Известны случаи такой помощи?

– Да, вот опять приведу пример из Самары. Там живет один молодой человек, ради Господа он хранит себя в чистоте, в целомудрии. У него очень сильно болела мать и по его молитвам она исцелилась. А перед этим ему было видение, что в соборе стоят монахи в черном одеянии и одна Женщина особо среди них красотой выделяется. Она к нему обратилась и говорит: «Передай людям, что все, кто с верою будет прикладываться к чудотворным иконам и мощам, получат исцеление». Он, конечно, сну особо не поверил, пришел, рассказал настоятелю. Тот тоже с осторожностью воспринял, в православии ведь к снам очень настороженное отношение принято, сны от Бога редко бывают. Но, когда на следующий день в собор Самары привезли афонские святыни, он с усердием пред ними молился за исцеление матери, и оно произошло.

– А как правильно подходить к иконам, к мощам, как молиться?

– Подходить с верою, с любовью и в простоте сердца просить Божию Матерь и угодников Божиих о помощи, рассказывая своими словами все свои проблемы – душевные и телесные, что вас тревожит, что мучает, какие проблемы у ваших близких…

– Хорошо, наверное, акафист почитать?

– Это очень хорошо, особенно, если двое-трое собраны во имя Божие. Хорошо вместе читать, соборно, в храме на молебне постоять.

На несколько вопросов для читателей сайта ответил и насельник Хиландарского монастыря иеромонах Силуан.

– Батюшка, начался Рождественский пост. Как провести его православным на пользу душе?

– Почаще в храм ходить, молиться, исповедоваться, причащаться.

– Столько соблазнов сегодня в мире. Как спасаться, батюшка?

– В церковь ходить. Исповедоваться, причащаться каждый месяц, а можно и каждую неделю.

– Батюшка, Вы часто приезжаете в Россию, где Вам особенно нравится?

– Везде нравится. Но в Липецке нас встречают особенно тепло, очень много людей приходит поклониться святыням – больше, чем в других городах.

– Люди подходят и слышно, что многие Вас спрашивают, как от колдовства защититься?

– Святыни надо с собой носить: иконки с молитвой освященные, четочки освященные, браслетики вот у иконы Божией Матери освященные, маслом святым помазываться.

– Спаси Господи, батюшка. Благословите.

– Бог благословит.

Святыни будут пребывать в Христо-Рождественском соборе города Липецка до 15 декабря.

Адмиистрация сайта.