Новости Липецкой митрополии

2 Декабря 2015

16-21 ноября в гимназии села Ольговка Добринского района прошла Неделя православной культуры.

Торжественное открытие Недели состоялось в присутствии настоятеля Казанского храма станции Плавица иерея Федора Селиверстова, директора Е.В. Алисовой и педагогов гимназии. В пастырском слове отец Федор подчеркнул, что для любого человека (особенно в период взросления) важно развивать такие христианские качества, как милосердие, смирение, терпение, трудолюбие, что невозможно без содействия Божией благодати и усердия в молитве.

В завершение праздничной линейки, отец Федор вручил грамоту ученице 9 класса Анне Заниной, занявшей второе место в региональном этапе Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

В последующие дни батюшка постарался посетить в школе все значимые занятия и мероприятия, организованные в рамках Недели православной культуры.

Самым радостным и запоминающимся событием для детей стала паломническая поездка в красивый, уютный храм села Демшинка на Божественную литургию. Дети также посетили Никольский храм поселка Добринка, где имели возможность приложиться к ковчегу с мощами святой блаженной Матроны Московской.

Детям так понравилось бывать в православных храмах, что они решили внести свою лепту в их благоустройство, ради чего старшие ученики гимназии совершили волонтерскую поездку в храм села Богородицкое – оказать посильную помощь в восстановлении храма.

Надеемся, что добрые мероприятия, проведенные в рамках Недели православной культуры, помогут детям совершенствоваться в любви к Богу и ближнему, учась жить согласно Заповедям Божьим.

Юлия Федоровна Ходякова, преподаватель воскресной школы
«Свечечка» при Казанском храме станции Плавица,
фото Татьяны Александровны Шестаковой.

КЛИРИК НИКОЛЬСКОГО ХРАМА УЧАСТВОВАЛ В НЕДЕЛЕ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ

16-21 ноября в лицее №1 поселка Добринка проходила Неделя православной культуры на тему «Библия и современный человек». Активное участие в Неделе принял клирик Никольского храма иерей Михаил Шершнев, посетив классные часы и открытые уроки. Состоялась встреча священнослужителя и с преподавательским составом лицея, на которой было поднято много вопросов духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Интересные рассказы отца Михаила о Библии, о значении этой книги в жизни современного человека нашли живой отклик в душах слушателей, о чем свидетельствовали воодушевленные лица детей и задумчивые – преподавателей, а также множество вопросов, заданных священнослужителю в ходе бесед. Хочется верить, что святые слова Священного Писания посеянные в души детей, дадут свои добрые всходы, которые помогут ребятам найти путь к Богу – путь к личному счастью и реализации высокого достоинства человека – быть чадом Божиим.

иерей Михаил Шершнев
фото автора.

УЧАЩИЕСЯ ШКОЛ ДОБРИНСКОГО РАЙОНА ПОСЕТИЛИ НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ

18 ноября Никольский храм поселка Добринка посетили учащиеся гимназии станции Плавица. Юных паломников встретил благочинный Добринского церковного округа, настоятель Никольского храма протоиерей Александр Адоньев.

Священнослужитель напомнил ребятам, что «храм – это частица Неба на земле», рассказав об особом символическом устройстве храма. Батюшка также ознакомил детей с азами церковного этикета: как следует правильно подходить к иконам, как вести себя в храме.

Помощник благочинного по образованию Анна Семеновна Макашова рассказала ребятам житие святой блаженной матушки Матроны, чьи мощи в эти дни пребывали в Никольском храме. Анна Семеновна объяснила детям, что такое святые мощи и привела случаи чудесной помощи угодницы Божией по молитвам пред ее мощами.

С большим благоговением приложились дети к святым мощам блаженной старицы, попросив ее о помощи в своих нуждах.

25 ноября Никольский храм поселка Добринка, в рамках Недели православной культуры, посетили учащиеся средней школы поселка Петровский. Об устройстве храма и церковном этикете детям рассказал клирик храма иерей Михаил Шершнев.

Анна Макашова, помощник благочинного
Добринского церковного округа по образованию,
фото автора.

Учащиеся начальных классов посетили Казанский храм станции Плавица

20 ноября учащиеся начальных классов гимназии села Ольговка посетили Казанский храм станции Плавица. Настоятель храма иерей Федор Селиверстов рассказал ребятам, как нужно вести себя в храме, зачем сюда приходят люди, почему перед святыми иконами ставят свечи.

Трогательно было наблюдать, как ребята старались правильно поставить свечи, закрыв глазки, шепотом молились пред иконами о своих близких, доверительно вверяя Божией Матери и святым угодникам свои детские нужды и печали.

Батюшка рассказал детям также о внутреннем убранстве храма, показав старинные иконы, кресты, облачение священника, поведал об их символическом значении.

Очень важно проводить подобные беседы с детьми именно в храме, где, непосредственно соприкасаясь с духовной красотой православной культуры, дети надолго запоминают ощущение радости и теплоты, полученное в общении со священнослужителем, и у них возникает искреннее желание – стать лучше и добрее, чтобы своей жизнью радовать Господа, Его Пречистую Матерь, святых угодников Божиих и своих родителей.

Завершая беседу, батюшка помазал деток святым маслом со Святой Афонской горы и призвал на всех Божье благословение: «Пусть милостивый Господь подаст вам помощь во всех ваших добрых делах и благих начинаниях, научит послушанию родителям и учителям».

Отец Федор пригласил также детей посещать занятия в воскресной школе храма, где они смогут узнать много важного об удивительном мире православной веры.

По светлым, радостным лицам ребят было заметно, что пребывание в храме оставило добрый след в душах детей. Хочется верить, что они ещё не раз придут в храм и приведут с собой своих друзей.

Елена Васильевна Глотова, преподаватель воскресной школы,
фото Раисы Ильиничны Губиной.

Церковь: традиции и новации

22 ноября настоятель прихода иконы Казанской Божией Матери иерей Федор Селиверстов выступил перед учащимися Воскресной школы «Свечечка».

Батюшка рассказал детям о взаимосвязи традиций и новаций в жизни Церкви и государства: «В современной жизни России все более возрастает роль Русской Православной Церкви в разрешении социальных проблем общества. Церковь обладает в решении этих вопросов многовековой опыт, ею были заложены лучшие духовно-нравственные традиции развития государства и общества.

Социальное служение Русской Православной Церкви известно с первых веков принятия христианства на Руси, развивалось оно и в период Московского Царства, и период Российской Империи. В годы Советской власти социальная роль Церкви была сильно ограничена, тем не менее, она продолжала выполнять высокую миссию, поддерживая народный дух в самых тяжелых испытаниях.

Надо отметить, что вплоть до восемнадцатого века, Православная Церковь являлась единственным в государстве институтом социальной помощи и защиты. При храмах создавались богадельни, больницы, приюты. Особое внимание уделялось вдовам, сиротам, престарелым людям, инвалидам.

Сегодня, когда в мире становится все более неспокойно (экономический кризис, теракты, духовная деградация людей и пр.), Церковь, следуя апостольскому слову о том, что «вера без добрых дел мертва», продолжает свои вековые традиции, оказывая благотворительность всем социальным слоям населения.

Ходякова Юлия Федоровна, преподаватель ВШ «Свечечка»
фото - Ломакина Тамара Алексеевна, преподаватель ВШ «Свечечка»

Настоятель Димитровского храма села Пушкино иерей Андрей Селиверстов посетил мероприятия в рамках Недели православной культуры

23-28 ноября Недели православной культуры, посвященные Священному Писанию, прошли в школах села Дубовое и станции Хворостянка, в рамках которой состоялись разнообразные и интересные мероприятия.

В обеих школах настоятель Димитровского храма села Пушкино иерей Андрей Селиверстов посетил классные часы и круглые столы, посвященные «Книге книг – Библии», встретился с учащимися и преподавателями.

Особенно запомнилась ребятам непринужденная беседа «Скажите батюшка», за которой учащиеся задали множество интересных вопросов о православной жизни и получили на них грамотные ответы.

На торжественных линейках по случаю завершения Недели состоялось традиционное награждение ее самых активных участников.


Иерей Андрей Селиверстов,
фото автора.