Новости Курской митрополии

9 Июня 2013

В Курске проходит II (межрегиональный) этап Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» на 2013 год, итоги которого будут объявлены в сентябре.

История Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя насчитывает семь лет - впервые Конкурс проводился в 2006 году в Центральном федеральном округе, а в последующем в четырёх федеральных округах. С 2008 года он приобрёл статус всероссийского.

Конкурс ежегодно проводится Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и Министерством образования и науки Российской Федерации, являя пример успешного церковно-государственного сотрудничества в сфере образования. Мероприятие проводится при поддержке Полномочных представителей Президента в федеральных округах, а участие в нем принимают представители самых разных учебных заведений: педагоги общеобразовательных и православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным элементом, музыкальных школ, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.
В работах, предоставляемых на конкурс, содержится богатый опыт педагогической работы в области духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой и отечественной культуры.
Все финалисты конкурса приглашаются на торжественное открытие Международных Рождественских образовательных чтений и участвуют в обширной экскурсионной программе, подготовленной для них в столице. Награды победители получают из рук лично Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и Министра образования и науки Российской Федерации.

Подробнее на сайте http://mroc.otdelro.ru/content/42.html