Новости Курской митрополии

10 Августа 2011

9 августа, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, архиепископ Курский и Рыльский Герман совершил Божественную литургию в храме, освященном во имя святого угодника Божия, расположенном  в микрорайоне КЗТЗ города Курска.

    В апреле этого года курский архипастырь освятил престол  и храм во имя вмч. Пантелеимона, а сегодня в нем отмечали первый престольный праздник.

   Несмотря на то, что праздник совершался в будний день, множество прихожан и гостей храма пришло почтить память святого великомученика и целителя Пантелеимона.

  По окончании Божественной литургии, был отслужен праздничный молебен и совершен крестный ход, после которого архиепископ Курский и Рыльский Герман обратился к прихожанам с проповедью, в которой он рассказал о подвиге целителя Пантелеимона, подчеркнув, что почитание подвигов и страданий святых мучеников это давняя святая традиция и благочестивый обычай Церкви Христовой, потому что они явили нам высочайший пример веры, надежды на Бога, терпения в скорбях и страданиях, которые они приняли за Христа Спасителя, отказавшись от земных благ и почестей выбрали мученический путь ко Христу.

 Владыка Герман поздравил присутствующих с первым храмовым праздником и поблагодарил настоятеля храма протоиерея Михаила Зайцева и всех помощников, прихожан за помощь в строительстве храма, за их старания и молитвы. Благодаря общим усилиям  воздвигнут храм, в котором люди этого микрорайона очень нуждались. Теперь они могут придти в храм, как в духовную врачебницу, сокровищницу Святых Тайн. Архипастырь пожелал всем духовного и телесного здоровья и помощи святого угодника Божия Пантелимона, целителя.