Новости Курской митрополии

25 Июня 2011

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable{mso-style-name:"Обычная таблица";mso-tstyle-rowband-size:0;mso-tstyle-colband-size:0;mso-style-noshow:yes;mso-style-parent:"";mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;mso-para-margin:0cm;mso-para-margin-bottom:.0001pt;mso-pagination:widow-orphan;font-size:10.0pt;font-family:"Times New Roman";mso-ansi-language:#0400;mso-fareast-language:#0400;mso-bidi-language:#0400;}

24 июня, в девятую пятницу по Пасхе, прошёл традиционный крестный ход со списком с чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной из Знаменского мужского монастыря Курска на место обретения святыни – в Коренную Рождества Пресвятой Богородицы мужскую пустынь.

 

 

 

 

 

 

После совершения архиепископом Курским и Рыльским Германом и епископом Элистинский и Калмыцкий Зиновием в сослужили более ста священников и диаконов Божественной литургии в Знаменском кафедральном соборе начался крестный ход по центральной улице города до Введенского храма Курска. В крестном ходе впервые принимали участие священники Элистинской и Калмыцкой епархии.

У ворот Введенского храма священники иконой еще раз осенили город Курск и установили её в автомобиль и от храма до села Жерновец, как и многочисленные  участники крестного хода добирались на автотранспорте.

 

Торжественное шествие продолжилось от села Жерновец до Знаменского храма села Тазово Золотухинского района, в котором перед иконой Божией Матери «Знамение» духовенством храма был совершен молебен.

 

У храма святых праведных Богоотец Иокима и Анны села Долгое икону встречали архиепископ Курский и Рыльский Герман, губернатор Александр Михайлов, заместитель полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе Александр Громов и другие руководители исполнительной и законодательной власти.

 

 Колокольным звоном встречали крестный ход у древней обители – Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни. Икону в монастырь внесли наместник монастыря Вениамин (Королев) с братией. В соборе Рождества Пресвятой Богородицы был совершен молебен с чтением акафиста.

 

К святому образу Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная нескончаемым потоком шли поклониться многочисленные паломники.