Новости Курской митрополии

24 Мая 2011

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, просветителей славянских народов и государственный праздник - Международный день славянской письменности и культуры, архиепископ Курский и Рыльский Герман совершил Божественную литургию в сослужении духовенства Курской епархии в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Курском государственном университете.

 

На праздничной Литургии пел архиерейский квартет и хор при храме. По окончании Божественной литургии прошел праздничный крестный ход. Владыка Герман обращаясь к ректору Курского государственного университета Вячеславу Викторовичу Гвоздеву, преподавателям и студентам университета, поздравил с храмовым праздником в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В своей проповеди Владыка, напомнил о большом значении трудов равноапостольных Кирилла и Мефодия: «Они своим жертвенным, великим подвигом, подражая святым апостолам Христовым, желая спасения народам, составили азбуку и проповедовали учение Христово. Каждый день - открывая книгу, присутствуя в храме, читая молитвы на славянском языке - мы должны с любовью и благодарностью вспоминать учителей и просветителей словенских». Владыка призвал беречь единство и то великое достояние, которое мы получили посредством проповедей и трудов равноапостольных Кирилла и Мефодия и их последователей. Архиепископ Курский и Рыльский Герман отметил, что Церковь и наука, святая вера и образование должны быть вместе, и способствовать воспитанию, возрастанию и облагораживанию души человеческой.

Высокопреосвященнейший владыка также поздравил всех с высоким именинником и попросил сугубых молит о Святейшем Патриархе Московском и всея Руси  Кирилла, который 24 мая празднует День своего тезоименитства. «Своей жизнью Святейший Патриарх Кирилл следует примеру своего тезоименитого святого, непрестанной проповедью и трудами служит просвещению народа Божиего не только России, но и всех славянских народов, утверждая веру, заповеди Божии, стараясь своими трудами принести благо, мир и благоденствие Отечеству».