Новости Курской митрополии

6 Мая 2011

6 мая, в пятницу второй седмицы по Пасхе и день памяти великомученика Георгия Победоносца, архиепископ Курский и Рыльский Герман совершил Божественную литургию в храме во имя святого великомученика Георгия Победоносца города Курска на мемориальном комплексе «Курская дуга».

   В Престольный праздник храма архиепископу Герману сослужили настоятель протоиерей Валентин Гребеньков, секретарь епархиального управления иерей Олег Чебанов, клирики Знаменского монастыря и иеромонах Филипп (Сапронов), настоятель храма св. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерей Андрей Иванов, иерей Владимир Гвоздилин, иерей Виктор Гатилов. 

   По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг храма великомученика Георгия Победоносца.

  Затем архиепископ Герман поздравил прихожан с праздником и произнес проповедь, в которой подчеркнул значимость праздника, призвал быть терпимыми, помнить подвиги святых великомучеников, призывать их на помощь. Владыка отметил, что святой великомученик Георгий всегда особо почитается военными, в дореволюционной России был учрежден орден славного великомученика Георгия Победоносца, которым награждали за мужество и отвагу. И этот храм является храмом-памятником на стенах которого высечены имена воинов отважно защищавших, и павших в битве на Курской дуге за свое Отечество.