Новости Курганской и Шадринской епархии

8 Декабря 2014

5-6 декабря 2013 года, в престольный праздник кафедрального Александро-Невского собора, Управляющий Курганской и Шадринской епархией архиепископ Константин совершил при сослужении духовенства епархии Всенощное бдение, Божественную Литургию, иерейскую и диаконскую хиротонии и торжественный молебен в честь святого благоверного князя Александра Невского — покровителя Зауралья.

За Божественной литургией в сан иеромонаха был рукоположен насельник Свято-Успенского Далматовского мужского монастыря иеродиакон Софроний (Григорьев), в сан диакона рукоположен чтец Богоявленского прихода города Кургана Георгий Чирков.

При большом стечении народа состоялся крестный ход с ковчегом, где хранится частица мощей святого князя, и храмовой иконой святого Александра Невского.

За Богослужением молились глава города Кургана Сергей Руденко и руководитель городской администрации Александр Поршань, а также председатель попечительского совета кафедрального собора, генеральный директор АК «Корвет» Анатолий Чернов, представители правоохранительных органов и силовых структур.

По окончании торжественного Богослужения Владыка Константин поздравил духовенство и всех собравшихся с престольным праздником собора: «Дорогие отцы, братья и сестры, отцы города, паломники, сердечно всех поздравляю с этим прекрасным праздником — Днем памяти великого богомудрого защитника Земли Русской святого благоверного князя Александра Невского, в схиме Алексия. В этом молодом русском самородке гениально сочетались и глубокая вера, и талант полководца, и дипломатические способности, и чистота сердца. Мы счастливы тому, что у нас в кафедральном соборе пребывает частица святых мощей великого князя, которую пять лет назад мы доставили из Александро-Невской лавры города Санкт-Петербурга. И теперь Александр Невский частицей своих святых мощей стоит на защите южных рубежей нашего Священного Отечества.

В престольный праздник кафедрального собора мы всегда осуществляем награждение клириков Курганской епархии. В этот день епархиальной медалью преподобного Далмата Исетского II степени награждается клирик Свято-Духовского архиерейского подворья, руководитель епархиального отдела Религиозного образования и катехизации протоиерей Алексий Смирнов за организацию X юбилейных Областных Рождественских образовательных чтений. Совсем недавно с большим размахом и на высшем уровне мы провели это мероприятие, и в этом огромная заслуга Отдела Религиозного образования и катехизации и лично ваша отец Алексий. Аксиос! Ещё раз всех поздравляю с престольным праздником!», - заключил Архипастырь.

В этот праздничный день благодарственным письмом также была награждена заведующая хозяйственной частью кафедрального собора инокиня Екатерина (Вахнина) за усердное служение на благо Святой Церкви.

В завершении всех гостей праздника ожидал вкусный обед и горячий чай из военно-полевой кухни во дворе кафедрального собора.

В день престольного праздника все желающие также могли посетить концерт духовной музыки и театральную постановку «Сказание о Петре и Февронии», состоявшиеся во дворце культуры Машиностроителей.