Новости Курганской и Шадринской епархии

28 Ноября 2014

На Ташкентской Международной Фотобиеннналле психологичная серия работ «Два острова. Праллели» зауральского фотографа Эдуарда Кутыгина завоевала бронзовую медаль. Теперь работы можно увидеть в Курганском культурно-выставочном центре на экспозиии «Отражение».

На снимках соединены единой печатью обстоятельств  дети-сироты из Ольховского детского дома и постояльцы геронтологического центра «Спутник», в обиходе «дома старчества».  Оба заведения находятся в Шадринском районе Курганской области РФ. Изоляция этих людей порой формальная. Свободу их никто не ограничивает. Дети учатся в обычной школе, принимают участие в соревнованиях, общественной жизни, гуляют в свободное время по селу, но судьба их во многом предопределена, их родители не приходят на родительские собрания и не дарят им подарки на дни рождения. Пожилые люди имею свободный выход в город, свободные деньги для личных покупок. Так же есть категория людей - инвалиды, которые после окончания средней школы переходят жить из детдома в дом старчества, хотя их возраст далек от пенсионного.

Их судьбы – метафора нашего  времени, их мечты и надежды - чистый образ всех  чувств вообще. Глаза стариков и детей одинаково грустные, вдумчивые и внимательные. Поджатые губы со складочками в уголках, которые, словно никогда не улыбались. Они утратили в жизни точку опоры, пряча свой хрупкий внутренний мир от незнакомой и кажущейся враждебной действительности. Но незримый внутренний свет пробивает тьму одиночества, и вот уже взгляды устремляются в потолок с такой ясностью и чистотой, как будто вместо белой известки вокруг просторы облаков и ласковые солнечные лучи.   В этот момент уголки  губ героев фотографий начинают оттаивать в улыбке...

И, глядя на снимки, невольно отводишь глаза, понимая - они наше с вами отражение, отражение мира, в котором поселились равнодушие и немилосердие. И среди множества бессмысленных отражающих собственную жизнь движений, хочется  не пожалеть сил на то единственное движение души, в котором есть смысл.

Лариса Фомина
Фото Эдуарда Кутыгина