Новости Курганской и Шадринской епархии

28 Ноября 2014

Приветственный адрес организаторам и участникам XОбластных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» от Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

Ваше Высокопреосвященство! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех организаторов, участников и гостей XРождественских чтений Курганской епархии, посвященных теме «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Нынешний форум проходит в преддверии общецерковных торжеств, приуроченных к 1000-летию со дня преставления равноапостольного князя Владимира.

Выбор, некогда сделанный святым князем, имел поистине судьбоносное значение для восточнославянских народов и на века задал вектор их духовного, культурного и общественного развития. Крещение Руси включило разрозненные языческие племена в орбиту христианской цивилизации, приобщило их к богатейшему наследию Византийской империи. Православная вера стала тем камнем основания, на котором зиждутся наша культура и мировоззрение.

Уверен, что данный форум станет ещё одним важным вкладом в общее дело сохранения лучших традиций отечественного образования.

Желаю участникам и гостям Чтений крепкого здоровья и помощи Божией в предстоящих трудах на ниве духовного просвещения наших современников.

Меркурий, Митрополит Ростовский и Новочеркасский.

Приветственный адрес Правительства Курганской области Участникам XОбластных Рождественских образовательных чтений

Уважаемые участники Чтений! Уважаемый Владыка Константин!

От имени Правительства Курганской области и от себя лично искренне приветствую вас и выражаю глубокую признательность за бескорыстную деятельность по духовно-нравственному воспитанию, верность педагогическому и пастырскому долгу, активное участие в обсуждении духовно-нравственных и просветительских проблем на нынешнем непростом этапе развития российского общества.

Сегодня как никогда в нашей жизни важны просвещение и нравственность, единство подходов государственных, общественных и религиозных структур в осуществлении духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, формировании высокоморальных основ жизни общества.

Эти актуальные вопросы станут основным предметом дискуссий на нынешних образовательных чтениях. Уверен, это поможет педагогам и православному духовенству в продолжении возвращения в современную жизнь ценностных установок любви, милосердия, солидарности, соборности, трудолюбия и патриотизма.

Желаю вам успешной работы, новых творческих успехов в научной, преподавательской деятельности и пастырском служении, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Губернатор Курганской области А. Г. Кокорин

Приветственный адрес Участникам XЮбилейных Областных Рождественских образовательных чтений от Депутата Государственной Думы VIсозыва Александра Ильтякова

Ваше Высокопреосвященство, дорогой о Господе Владыка!

Уважаемые участники XЮбилейных Областных Рождественских образовательных чтений!

Поддержка и тесное взаимодействие Курганской и Шадринской епархии с административными и образовательными структурами Курганской области позволяют развивать, совершенствовать и формировать ценностные ориентации и поведение молодежи, социальную позицию по различным общественно-значимым вопросам.

«Имя Церкви, есть имя не разделения, а единения и согласия... При согласии малые вещи увеличиваются, а при раздоре — великие уменьшаются» ( Святитель Иоанн Златоуст).

Ваш значительный накопленный опыт может быть использован для решения современных задач социальной направленности, которых в настоящее время становится все больше.

Тема нынешних юбилейных чтений имеет большое значение для настоящего и будущего России. Необходимость изучения истории родного народа в том, чтобы избежать ошибок в будущем.

Желаю всем участникам церковно-общественного форума продуктивной совместной работы во имя общих целей. Внести посильную лепту в дело духовно-нравственного возрождения России.

С уважением, Ильтяков Александр Владимирович

Приветственный адрес организаторам и участникам Рождественских образовательных чтений от Курганской областной Думы

Глубоковуважаемый Владыка Константин, организаторы и участники Рождественских образовательных чтений!

От имени Курганской областной Думы поздравляем вас с началом работы юбилейного десятого научно-просветительского форума!

За прошедшие годы Рождественские чтения стали одними из наиболее значимых событий в культурной жизни Зауралья. Они способствуют пробуждению интереса к традициям Русской Православной Церкви и духовным истокам отечественной истории.

Актуальным и вполне закономерным является обращение к вопросам, связанным с цивилизационным выбором Руси в эпоху князя Владимира. Принятие Православия сыграло поистине историческую роль, предопределив развитие нашей Родины на столетия вперед.

Святой князь Владимир внёс значительный вклад в укрепление международного авторитета Российского государства и обеспечение безопасности его границ. При его непосредственном участии происходило совершенствование институтов власти, появилось общегосударственное законодательство, были приняты новые духовно-нравственные основы жизни общества.

Свидетельством общенародного признания выдающейся роли великого князя стало то, что память о нем сохранялось неизменно на протяжении тысячи лет.

Надеемся, что проведение Рождественских образовательных чтений будет содействовать дальнейшему духовно-нравственному оздоровлению общества и приумножению его исторического наследия.

Желаем вам плодотворной работы и всего самого доброго!

Председатель Курганской областной Думы В.П. Хабаров