Новости Курганской и Шадринской епархии

28 Ноября 2014

27 ноября 2014 г. в городе Кургане прошли X Областные Рождественские образовательные чтения «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» (далее – Чтения).

В Чтениях приняли участие более 700 человек: руководство Курганской епархии и представители руководства Курганской области, общественные организации, руководители органов управления образованием, ректоры вузов и директора школ, преподаватели, обучающиеся и студенты профессиональных образовательных организаций Курганской области, приглашенные гости из Москвы и Санкт–Петербурга.
Юбилейные Чтения проходят в непростое время, когда Россию в очередной раз испытывают на прочность, ставя под сомнение не просто политику или экономику, а базовые ценности, формирующиеся на традиционно христианских православных духовных началах.

Участники Чтений единодушно подтверждают, что цивилизационный выбор, который совершила Россия в лице святого равноапостольного князя Владимира, помог становлению русской государственности, привел к высотам русскую культуру, сформировал национальный характер. Даже длительный период атеизма в ХХ веке не смог уничтожить эти ценности, которые глубинно продолжали присутствовать в лучших достижениях культуры, искусства, в общественной жизни нашего народа. Они же способствуют возрождению мощи России в XXI веке.

Участники форума отмечают, что десять лет работы Областных Рождественских образовательных чтений позволяют уверенно говорить об их положительном воздействии на духовно-нравственное состояние зауральцев. Это происходит во многом благодаря сотрудничеству Церкви и государства, которое развивается в добром и конструктивном ключе, способствуя укреплению стабильности и согласия в обществе, особенно в последние годы. Русская Православная Церковь в Зауралье, чувствуя свою ответственность за нравственное состояние народа, продолжит выходить с инициативами в области образования, культуры, социального, военного служения, информационной деятельности и надеется на дальнейшую поддержку со стороны властей.

Работа Чтений показала, что в современном мире не теряется актуальность подлинных и вечных моральных ценностей, необходимых для нормального существования общества, в поддержку которых всегда выступает Церковь. Среди этих ценностей – свобода, мир, святость человеческой жизни от зачатия до естественной смерти, крепкая семья, основанная на любви и верности, общественный долг, обязательства человека перед ближними. Участники Чтений убеждены, что государство в своей политике призвано содействовать утверждению этих ценностей, противостоять попыткам их разрушения или отрицания.
Отмечая положительные достижения Курганской области в сфере духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания, участники X Областных Рождественских образовательных чтений считают целесообразным:

  • способствовать воспитанию детей и молодежи на всех уровнях образования в контексте сохранения российских исторических и традиционных ценностей, в духе патриотизма, любви и уважения к своему Отечеству, в соответствии с новым культурно-историческим стандартом;
  • привлечь широкое внимание педагогов Зауралья к учебно-просветительским, патриотическим программам с целью использования их в работе с детьми и молодежью;
  • провести в октябре 2015 года молодежную научно–практическую конференцию, посвященную 1000-летию памяти святого равноапостольного князя Владимира;
  • продолжить оказание помощи беженцам с юго-востока Украины, наладить духовное попечение о них как в пунктах временного пребывания, так и на приходах;
  • развивать в Курганской области молодежное миссионерство.