Новости Курганской и Шадринской епархии

10 Ноября 2014

«Растет  число детей, переданных на семейное воспитание. Наиболее распространенной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является приемная семья. Если в прошлом году в Зауралье было 1224 таких семьи, в которых воспитывалось более 2200 детей, то на 1 октября текущего года зафиксировано 1293, и в них проживают более 2400 детей, - такие цифры озвучил заместитель губернатора области по социальной политике Александр Карпов.- Семейное устройство ребятишек привело к сокращению числа воспитанников в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В прошлом году в них воспитывались 910 ребятишек, а по состоянию на 1 октября этого года — 677».

Таким образом, Курганская область заняла десятое место среди регионов России по семейному устройству детей-сирот.

Немалую роль в устройстве в семьи детей-сирот играет проект Курганской и Шадринской епархии «Чужих детей не бывает».  Данный проект не имеет аналогов в России, об его эффективности, говорит то, что за время  существования проекта удалось пристроить в семьи более 80% ребятишек, истории которых прозвучали со страниц епархиальных СМИ и светских газет – на сегодняшний день это 100 детей!

Также в ходе реализации проекта его журналистам удалось задействовать известных медийных лиц в вопросе пристройства особо проблемных детей. Так певица Диана Гурцкая взяла под опеку незрячую малышку из Курганского дома ребенка и определила её в самый передовой в России Сергиево-Посадский детский дом. Теперь одаренная девочка под патронатом Дианы Гурцкая выступает на сцене во время фестивалей «Белая трость». Ещё один незрячий мальчик из Введенского детского дома Владимир  тоже отправился в Сергиев Посад благодаря помощи Дианы Гурцкая и также выступил на «Белой трости» с Сергеем Безруковым. Телеведущий Андрей Малахов постоянно сотрудничает с проектом через публикации о пристройстве детей в своем журнале «Стар хит». Объектом повышенного внимания для журналистов проекта «Чужих детей не бывает» являются в настоящее время дети с ВИЧ, трое таких ребят уже обрели семьи.

Лариса Фомина
Фото Анны Макаровой