Новости Курганской и Шадринской епархии

7 Ноября 2014

Осенью 2013 года в нашей области стартовал грандиозный культурно-просветительский проект «Мы живем в Зауралье!», организованный Евразийским центром современного искусства на средства гранта Президента России. Это попытка через новые интерактивные образовательные формы, понятные и интересные молодежи, познакомить современное поколение с уникальной историей, многонациональной культурой, природой родного края. Разнообразные по подаче и содержанию мероприятия проекта - выставки, экспедиции, конкурсы, фестиваль - позволили привлечь к участию практически всю сельскую и городскую учащуюся молодежь, а это более 200 тысяччеловек.

Единственным участником проекта от нашей епархии выступил приход храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи из села Крестовское Шадринского района. Он представил короткометражный фильм, рассказывающий о внутреннем убранстве, уникальных фресках и внешнем облике одного из старинных храмов Зауралья. В главной роли снялся настоятель храма иерей Константин Стерхов. Колоритная фигура священника в темной развевающейся рясе на фоне снежных порывов ветра стала символом трудного и бескорыстного служения человека Богу и Отечеству.

Нынешней осенью при подведении итогов конкурса фильм был единогласно признан дипломантом в номинации «Видеофильмы и ролики». Организаторы продемонстрировали его на торжественной церемонии награждения победителей и вручили отцу Константину диплом и ценные подарки.

Участие православного прихода в патриотическом конкурсе еще раз подтвердило активное влияние Церкви на современное общество через приобщение зрителя к вечным ценностям любви и добра.

Наталья Пушкарева