Новости Курганской и Шадринской епархии

5 Ноября 2014

30 октября 2014 года в Троице-Сергиевой лавре состоялось второе заседание Синодальной богослужебной комиссии (СБК) под председательством архиепископа Курганского и Шадринского Константина. Кроме членов ныне действующей комиссии, присутствовали и принимали участие  потенциальные члены обновленного состава комиссии.

В ходе заседание были заслушаны  резолюции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на рапорт архиепископа Константина о работе Богослужебной комиссии. Была выражена благодарность Его Святейшеству за содействие в более эффективной работе комиссии, которая не имела своего рабочего помещения. Архиепископ Константин сообщил  о предполагаемом составе комиссии, предложил и представил на обсуждение кандидатуры новых членов комиссии  и экспертов. Обновленный состав СБК должен быть утвержден на заседании Священного Синода в соответствии с постановлением  журнал Священного Синода  № 81 от 25 июля 2014 года: «представить на утверждение Священного Синода обновленный состав комиссии». Также были обсуждены эскизы бланка и логотипа Богослужебной Синодальной комиссии,  создание официального сайта.

Состоялось обсуждение будущего взаимодействия комиссии с издательскими проектами, посвященными изданиям богослужебных текстов и литургических памятников со святоотеческими  толкованиями.
Было заслушано сообщение секретаря комиссии игум. Андроника (Трубачева) о проделанной комиссией работе и о текущих делах.

Обсудили планы работы СБК на 2015 год для представления в Священный Синод и предложения по организации порядка дальнейшей более продуктивной работы комиссии
Следующее заседание комиссии намечено провести в середине ноября.

Пресс-служба Курганской епархии