Новости Курганской и Шадринской епархии

18 Октября 2014

15-16 октября 2014 года в г. Омске по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира состоялась Международная конференция «Восстановление института семьи через партнерство Церкви и государства». В конференции приняли участие митрополит Омский и Таврический Владимир; Губернатор Омской области Назаров Виктор Иванович; Мизулина Елена Борисовна, депутат Государственной Думы РФ, председатель Комитета  Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей; Епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава (Сафонов); Епископ Петропавловский и Булаевский Владимир (Михейкин); Епископ Городецкий и Ветлужский Августин (Анисимов); Протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

На этот форум съехалось 547 представителей духовенства и общественности из более 40 регионов России и ближнего зарубежья, в том числе делегация  Курганской и Шадринской епархии: руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности – протоиерей Владимир Алексеев, заведующая ресурсным Центром по профилактике социального сиротства ГКОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения» - Мищенко Ольга Вадимировна и методист  ГКОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения» - Новых Ольга Геннадьевна.

елью конференции являлось  объединение усилий Церкви, общественности, научного и законодательного сообщества для решения проблем семьи и укрепления института семьи; выработка согласованных предложений для органов законодательной и исполнительной власти в контексте семьи и семейного воспитания; разработка новых программ и проектов в области семьи и семейного воспитания, презентация проекта  «Строительство «Серафимо-Вырицкой обители милосердия». Обитель возводится в 15 км от Омска – близ села Пушкино Омского района, в месте, отличающемся хорошей экологией. В комплекс Обители войдут приют семейного типа для детей, оставшихся без попечения родителей, православная общеобразовательная школа-гимназия и, конечно же, храм в честь преподобного Серафима Вырицкого. 

Курганская делегация приняла участие в работе интерактивной площадки «Практический опыт работы по укреплению института семьи и защите интересов детей», куратором которой был протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Протоиерей Владимир Алексеев представил опыт совместной работы с Центром психолого-медико-социального сопровождения по взаимодействию православного священника и социального педагога через реализацию областного проекта «Шаг навстречу», который был встречен с большим практическим интересом.

Ольга Мищенко и Ольга Новых.