Новости Курганской и Шадринской епархии

10 Октября 2014

По благословению Архиепископа Курганского и Шадринского Константина, 8 октября 2014 года, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, 700-летие рождения которого православная Церковь празднует в текущем году, состоялся ежегодный детский крестный ход.

Детский крестный приурочен ко дню празднования памяти преподобного Сергия Радонежского (8 октября/25 сентября), чтимого как покровителя детей в учении, поэтому маршрут крестного хода протянулся от строящегося храма праведного Иоанна Кронштадтского в селе Кетово до храма преподобного Сергия в поселке КГСХА, единственного храма в Курганской епархии, расположенного на территории учебного заведения.

В этом году в крестном ходе приняло участие более 160 человек, - взрослые и дети, воспитанники и руководители воскресных школ Курганской и Шадринской епархии. Перед началом шествия участников напутствовал руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Михаил Кучеров, после чего батюшка отслужил молебен на начало доброго дела.

Крестоходцев также поприветствовали и поздравили с праздником преподобного Сергия Радонежского депутат Курганской областной Думы Татьяна Воинкова и глава Кетовского сельсовета Александр Носков.

Дети и взрослые, воодушевленные непрерывающейся молитвой, не обращая внимание на непогоду, дождь и снег, прошли более семи километров по лесной дороге. В храме преподобного Сергия Радонежского в этот день состоялась соборная Божественная литургия, а участники детского крестного хода прибыли на праздничный молебен и совместно с духовенством Курганской епархии торжественно прошли вокруг храма преподобного Сергия.

В храме преподобного Сергия всех с теплотой встретил настоятель, духовник епархии протоиерей Евгений Смирнов, по окончании Богослужения он поздравил всех участников с состоявшимся уже вторым детским крестным ходом, посвященным памяти 700-летия рождения преподобного Сергия Радонежского чудотворца.

Вкусной кашей и горячим чаем в этот день всех угощали в столовой Курганской государственной сельскохозяйственной академии.

Пресс-служба Курганской епархии