Новости Курганской и Шадринской епархии

9 Октября 2014

3 октября 2014 года по благословению архиепископа Константина  в НОУ «Православная школа во имя  Александра Невского»  прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню учителя.

В торжественных мероприятиях приняли участие протоиерей Алексий Смирнов, руководитель ЕОРОиК; протоиерей Владимир Алексеев, руководитель епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения, духовник школы; иеродиакон Аркадий (Лозовский), куратор епархиального культурно-просветительского центра, методист ЕОРОиК. 

Праздничные мероприятия в школе начались с торжественного построения учащихся в актовом зале школы. Перед началом праздника, как и перед началом любого учебного дня, учителя и школьники дружно прочитали и пропели утренние молитвы. Далее директор школы Назарова Татьяна Александровна открыла праздник. Последовало пение детских школьных песен. Затем слово было предоставлено протоиерею Алексию Смирнову, который от имени архиепископа Константина поздравил директора школы, преподавательский состав, родителей и  учащихся с праздником. Отец Владимир Алексеев также тепло поздравил учителей и школьников с праздником, пожелал им успешной учебы, здоровья и крепости сил. Директор школы тепло поблагодарила  о. Алексия и о. Владимира  за слова поздравления, внимание и поддержку и вручила им благодарственные письма.

Насыщенная программа праздника включила в себя исполнения песен, стихов, поздравления от учеников и их родителей. Главное, от учеников прозвучала сердечная благодарность учителям за их подвижнический труд и самоотдачу. Школьники непринужденно проявили свои чувства любви и признательности к своим наставникам. Все это свидетельствует о той поистине духовной и светлой обстановке, которая сформировалась в Православной школе во имя святого благоверного князя Александра Невского. Это внутреннее состояние есть лучшее свидетельство того, чего достигла школа за длительный период своего существования. В связи с Днем учителя и памятной датой многие учителя под бурные аплодисменты одобрения и радости своих учеников получили похвальные грамоты из рук директора школы.

Праздник плавно перешел в учебный день и продолжился доброй и мудрой традицией, уроками самоуправления, когда ученики старших классов проводят самостоятельно занятия в младших классах, а их учителя, переживая за своих воспитанников, общаются за чашкой чая.

Пресс-служба Курганской епархии