Новости Курганской и Шадринской епархии

6 Октября 2014

Православная школа во имя святого Александра Невского. Те же иконы, свечи, православные календари и фотографии в классе, что и раньше. Ровно год прошел с момента моего посещения образовательного учреждения. Только тогда православная школа размещалась в здании гимназии № 32, сейчас же у учебного заведения новое место обитания – средняя школа № 10. Сменилось место нахождения. Надежда, что когда-нибудь школа обретет собственное  здание, осталась.

Однако педагоги рады и этому. На новом месте нравится, в школе их приняли хорошо. Православная школа занимает два кабинета, где никто не мешает учебному процессу. Есть, конечно, неудобство, что в классе, где идет урок, вынуждена работать и администрация православной школы. В остальном все неплохо. Несмотря на долгую бумажную волокиту, заключение договора, ученики теперь могут ходить в столовую. Также при необходимости они имеют право воспользоваться медицинским кабинетом. Кстати, такая необходимость скоро настанет: учащимся будут ставить прививки от гриппа. Школьникам позволено заниматься физкультурой в спортивном зале. Под него выделен кабинет в школе № 10. Но, к сожалению, этот кабинет не принадлежит полностью православной школе, а предоставляется только на время проведения уроков физкультуры.

– Исходя из того, что нам было предложено, обустроились мы хорошо, – говорит директор православной школы Татьяна Александровна Назарова. – И отношение к нам уважительное. С точки зрения организации все устраивает.

Педагоги огорчены тем, что практически вдвое уменьшилось число учеников. В этом году за парты сели лишь 19 школьников. И причин здесь несколько. Во-первых, родители ожидали, что наконец-то у образовательного учреждения будет свое здание. Во-вторых, в связи с переездом школы стало труднее добираться до места учебы. Особенно это отразилось на тех детях, кто живет за городом. Раньше родители довозили ребят до города, а те пешком могли дойти до школы. Сейчас, чтобы добраться до учебного заведения, школьникам нужно пересаживаться на другой транспорт. А на это тратятся и деньги, и время. В-третьих, некоторые ученики покинули православную школу вслед за учительницей, которая по состоянию здоровья не смогла больше работать. Что удивительно, воцерковленные родители решили отдать детей в мирскую школу.

– В светской школе иная атмосфера, нежели в православной, – говорит Татьяна Александровна. – Нет такого, когда люди смотрят в одном направлении, когда все заинтересованы. Здесь же чувствуется сплоченность коллектива.

В сплоченности и единстве коллектива я убедилась сама. Наш разговор начинался наедине с директором школы. Вскоре к разговору начали подтягиваться еще и педагоги.  Учителя подключились к беседе и совместно попытались найти ответ на вопрос, в чем же особенность православной школы.

По мнению Нины Васильевны Ивановой, учителя русского и церковнославянского языков, в православной школе трепетнее относятся к детям. Ребенок – это дар Божий, поэтому его как дар Божий следует беречь, лелеять и выращивать. И даже если он оступится, совершит шалость или поступит против совести, нужно действовать словом, молитвой, а не применять карательные методы.

Однако как замечает Татьяна Александровна, дисциплину и требования к образовательному процессу никто не отменял.

– Мы должны следовать высоким стандартам, чтобы наши школьники могли конкурировать в конкурсах, олимпиадах с учениками светских школ на таком же образовательном уровне, – отмечает Татьяна Назарова.

– Здесь нет агрессии ни у детей, ни у родителей, – добавляет Нина Васильевна. – К нам никто не приходит со словами «вы должны», «вы обязаны», «вы не имеете права».

В православной школе во имя святого благоверного князя Александра Невского учителя не только дают детям знания, но и занимаются воспитанием, насколько это возможно. Очевидно, что для этого она должна быть школой полного дня. То есть после окончания занятий с учениками могли бы заниматься воспитатели, чтобы дети не были предоставлены сами себе, пока родителей нет дома. Пока это невозможно, так как не хватает учебных кабинетов, и школа работает в две смены.

- Как бы мы ни хотели оградиться, влияние общества сильно сказывается на ребенке, – отмечает Любовь Алексеевна Семенова, заместитель директора по духовно-нравственному воспитанию. – И детей нужно готовить, не получится всю жизнь ограждаться, все равно придется жить среди людей. Этим мы и пытаемся заниматься, чтобы дети не выросли двуличными и бесконтрольными.

Татьяна Александровна Назарова, директор православной школы, считает, что из светских учебных заведений начинает уходить понятие воспитания. Все внимание уделяется только образованию, сумме знаний. Главное теперь, сколько баллов набрал выпускник за ЕГЭ по математике и каково число поступивших в МГУ и другие престижные вузы.

Для педагогов православной школы главное – человек. У учителей горят сердца делать что-то для детей, а это не могут не чувствовать школьники. Хотя сколько раз были ситуации, когда она могла быть закрыта. В этом году из школы ушло руководство, учителя боялись, что никто не придет, не наберутся классы учеников. Но образовательное учреждение продолжает существовать. 

– Есть только один ответ, почему школа работает: она нужна Богу, здесь воля Божья, – полагает Любовь Алексеевна. – Вроде бы уходят дети, учителя, но тут же на их места приходят другие. Все равно школа остается, и учебный процесс начинается заново.

Спустя год я оказалась на уроке в том же классе, что и в прошлом году. Саша Евдокимов – теперь уже ученик пятого класса. В православной школе ему также нравится. А особо приятной для него была новость о том, что в рамках предмета «Православная культура Зауралья» для учеников будут организованы экскурсии в храмы и монастыри Курганской области. Уже запланирована поездка в Куртамышский храм святых апостолов Петра и Павла.

А Коле Показаньеву нравится новое место его образовательного учреждения, потому что здесь тепло, и в классе появился компьютер.

Православная школа во имя святого Александра Невского снова открывает свои двери, несмотря на трудности. Хочется надеяться, что совсем скоро учебное заведение обретет свое здание. И тогда количество учеников увеличится в несколько раз. А православная школа из хорошего образовательного учреждения станет лучшим.

Екатерина Панфилова