Новости Курганской и Шадринской епархии

6 Октября 2014

Никита — славный  необыкновенный малыш, побуждающий загадочным образом остановить на себе взгляд. Он сияет изнутри сердечной добротой, которой желает бескорыстно делиться с теми, кто готов принять его в свое сердце.  Никита очень открытый и ласковый, с охотой идет на контакт. И это говорит о том, что он стремится уже с малых лет быть безобидным в своем общении с окружающим миром. Но с дугой стороны, при своей открытости, Никита с посторонними людьми скромен и осторожен, а к знакомым воспитателям просится на ручки. Малыш пока не выговаривает слова, лишь старается объясняться звуками, которые, наверняка, наполнены важным смыслом. О чем хочет поведать нам Никита этими звуками? Какой важный смысл желает нам открыть? — Быть может, тот самый главный смысл, без которого весь мир становится осиротелым, — о любви. Никита, безусловно, только одним своим милым и ласковым видом говорит нам о любви, пробуждает в нас любовь, и наше сердце переполняется любовью к нему и ко всему окружающему миру. Хочется просто протянуть к нему руки, обнять и, улыбнувшись, поблагодарить его за дар любви. И эту любовь так ясно снова ощущает наше сердце! Никита нуждается в ласке и заботе, ему необходима семья. И можно быть уверенным, что любовь и забота, подаренные ему родителями, вернутся к ним сторицей.

Никите всего 2 годика, но его врождённая благородная серьёзность внушает относиться к нему с большим уважением. И это обаятельное качество может послужить ему на благо в дальнейшей его жизни. Хочется просто по-мужски пожать ему руку! И действительно, несмотря на неврологический диагноз — слабость мышц, Никите присущи сильные качества: почти не плачет, терпеливый и целеустремленный. Ему просто необходимо быть сильным, ведь его мама была лишена родительских прав, когда малышу исполнилось всего 4 месяца. С этого же возраста он в Курганском Доме ребенка, без материнской любви...  А слабость мышц у Никиты — процесс с большой долей вероятности обратимый. Прогноз по диагнозу благоприятный при условии соответствующих занятий с ребенком. Да и любовь и забота близких людей способны творить чудеса. И есть примеры достижения колоссального результата в семьях у таких детей. В семье Никита полностью выздоровеет и проблемы со слабостью мышц по прогнозам врачей сойдут на нет.  Приемным родителям нужно заниматься с ним иппотрерапией, делать массаж, ходить в бассейн. Хорошо, если хотя бы несколько раз в год возить Никиту в Екатеринбург или Новосибирск на дельфинотерапию.

Несмотря на слабость мышц, Никита по своей природе — сильный боец: очень старается преодолеть свою слабость, ежедневно перебирая ножками  в специальных ходунках. Ему очень нравится заниматься лечебной физкультурой, обожает большие мячи для релаксации, на которых он любит перекатываться, при этом смеясь. Своим смехом он незаметно заставляет наблюдающих улыбаться вместе с ним, даря им хорошее настроение. А сейчас ему ещё для развития приобрели вертикализатор — специальное удерживающее устройство, чтобы мальчик учился правильно двигаться, и от мышц к мозгу шел правильный посыл и наоборот. И, конечно же, в родительской заботе его стремление выздороветь умножится в несколько раз. Ведь доброе сердце обязательно откликнется на любовь стараниями во всём и отзовется к родителям любовью!

У малыша Никиты малозаметный недостаток носогубной перегородки, который в будущем может быть легко устранен посредством операции. Дефект этот не бросается в глаза, и если не упомянуть о нем, то можно не сразу догадаться об этом недостатке. Притом милое личико Никиты сияет мудростью, и взгляд — довольно интеллигентный. Малышу очень нравится заниматься с психологом, он обожает музыкотерапию и цветотерапию и, как  все дети, любит игрушки, но особую склонность имеет к тем, что издают музыкальный звук: его невероятно увлекает детское пианино, он постоянно нажимает клавиши и подолгу вслушивается в звук, еще привлекают внимание бубен и различные трещотки. Никита сильно тяготеет к музыке: он может слушать её часами и всегда пытается как-то повторить, намурлыкать, воспроизвести. Любовь — самая прекрасная музыка на белом свете, которую услышав, Никита непременно повторит, намурлыкает, воспроизведет!..

Вы можете стать усыновителями, опекунами или приемными родителями Никиты, обратившись в Управление опеки Главного управления образования Курганской области  по адресу: г. Курган, проспект Машиностроителей, 14 к2Б, т. 8 (3522) 25-53-34.

 

Владимир Дятлов,
фото Анны Макаровой.