Новости Курганской и Шадринской епархии

22 Сентября 2014

20 сентября 2014 года, в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Архиепископ Курганский и Шадринский Константин совершил Всенощное бдение в восстанавливаемом Богородице-Рождественском храме села Рычково Белозерского района.
 Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель больничного прихода святителя Луки, окоромляющий храм в честь Рождества Богородицы села Рычково иерей Михаил Сычков, секретарь Епархиального совета иерей Константин Павлюченко, диакон Василий Тимушев, иеродиакон Аркадий (Лозовский).

 По окончании Богослужения Владыка Константин обратился ко всем собравшимся с проповедью: «Дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю Вас с этим двунадесятым церковным праздником. Это и ваш особый праздник — престольный праздник храма в вашем селе Рычково. Этот праздник — Рождества Пресвятой Богородицы веселый и радостный, мы вместе с вами собрались в этом храме, молились в этих вековых стенах, наслаждались духовным пением, и думаю каждый почувствовал остаточную благодать, которую хранит этот храм. Храм крепкий, в нашей епархии восстанавливаются храмы, которые находятся в гораздо более худшем состоянии, например, храмы XVIII века в селах Белоярское, Карачельское. Мы, люди старшего поколения, должны размышлять над тем, с чем мы предстанем пред Судией Господом, мы должны иметь добрые дела. Самое доброе и богоугодное дело — восстановление попранной, поруганной святыни, которая была с ненавистью и презрительностью закрыта, и рядом с которой выстроили коровники, свинарники. Прошло время, и уже давно коровники и свинарники пустуют, и к сожалению пустует и храм. Люди допустили это, мало кто поднял голос против поругания святыни, и как следствие, спустя всего несколько десятилетий вокруг пустота, пустошь в селе, пустошь в сердце, пустошь в умах, и все это заливается водкой и наркотиками.
 Дай Бог, дорогие жители села Рычково, чтобы вы пришли в себя, чтобы взялись за доброе дело, не смущаясь своей бедности, чтобы чтили свою святыню. Взявшись за доброе дело восстановления храма, вы почувствуете как в ваших душах восстанавливается и достоинство человека, потому что каждый человек создан по образу и подобию Божию. Другое дело, что этот образ Божий запачкан, замаран грехом, и когда человек начинает очищать и благоукрашать храм, незаметно очищается и его душа. Храм — это место особого присутствия Божия, здесь Божественная Благодать, или выражаясь современным языком, Божественная энергия, соединяется с человеческом энергией, слабой, непостоянной, хилой и болезненной. Здесь человек от Бога подзаряжается мощной, светлой и животворящей энергией, человек в храме оживает, и выходит из храма с лицом преображенным, чистым, светлым и сияющим. Храни и благослови Вас всех Господь, дорогие, сердечно благодарю Вас всех за молитву, с праздником!», - заключил Архипастырь.
 Храм Рождества Богородицы в селе Рычково, каменный, однопрестольный, строительство велось с 1907 по 1912 годы. После революции был закрыт в 1933 году по причине отсутствия священнослужителей, вновь открыт в 1947 году по просьбе местных жителей, собравших более девятисот подписей за открытией храма. Вновь закрыт в 1960 году решением уполномоченного по делам религии, использовалась под зерносклад. В 2000 году возвращена верующим, расчищен мусор, восстанавливается силами местных жителей.