Новости Курганской и Шадринской епархии

14 Сентября 2014

12 сентября 2014 года, в день престольного праздника — день перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, Управляющий Курганской и Шадринской епархией Архиепископ Константин возглавил Божественную литургию в кафедральном Александро-Невском соборе.

Накануне вечером Владыка Константин совершил Всенощное бдение в соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили наместники монастырей, благочиные, руководители епархиальных отделов, настоятели и клирики приходов епархии.

За Богослужением молились настоятельницы и насельницы женских обителей епархии, сотрудники епархиального управления, председатель Попечительского совета кафедрального Александро-Невского собора, генеральный директор ОАО «Корвет» Анатолий Чернов.

По окончании Богослужения Владыка Константин поздравил собравшихся с престольным праздником: «в этот день мы празднуем память перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург, которое состоялось в 1724 году. Мы, жители Зауралья, счастливые люди благодаря тому, что находясь на южных рубежах нашей страны, имеем частицу мощей, доставленную в град Курган из Александро-Невской Лавры Санкт-Петербурга пять лет назад. Эта частица святых мощей охраняет, оберегает, дает нам силы, любовь и энергию и для труда, и для защиты Отечества, и для молитвы, потому что в образе, личности святого князя Александра гениально соединились и труд, и молитва, и отвага, и ратный подвиг, и необыкновенные дипломатические способности. В этот радостный день, в год 700-летия рождения другого духовного столпа нашего Отечества — преподобного Сергия Радонежского, мы вручаем юбилейные патриаршие награды, посвященные этому событию».

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к трудам на благо Святой Церкви патриаршим памятным нагрудным знаком «700-летие преподобного Сергия Радонежского» награждены:

Анатолий Чернов, генеральный директор ОАО «Корвет», председатель Попечительского совета кафедрального собора св. блгв. кн. Александра Невского;
протоиерей Евгений Смирнов, епархиальный духовник, настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского поселка КГСХА;
протоиерей Владимир Дедов, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, настоятель Пантелеимоновского прихода города Кургана;
иерей Константин Павлюченко, секретарь Епархиального совета, ключарь кафедрального собора св. блгв. кн. Александра Невского.

Ко дню престольного праздника Владыка Константин наградил епархиальной медалью преподобного Далмата Исетского II степени клирика кафедрального Александро-Невского собора иерея Владимира Лобова.

В этот день Архиепископ также вручил архиерейские грамоты и благодарственные письма:
Сергею Реутову, директору сети фотосалонов «Радуга» за благотворительную помощь в оформлении помещений нового Епархиального управления;
Монахине Нике (Мартинчук), заведующей канцелярией Курганского епархиального управления за труды по реставрации кафедрального собора;
Андрею Антипову, эконому Курганского епархиального управления;
Антону Селиверстову, инженеру кафедрального собора.

За деятельность по окормлению казачества Благодарственной грамотой Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла был награжден протоиерей Иоанн Юшин, ответственный за взаимодействие Курганской епархии с отдельскими казачьими обществами.

От имени всех награжденных к Владыке обратился председатель Попечительского совета кафедрального собора Анатолий Васильевич Чернов: «От всей души выражаю слова искренней благодарности Вам Владыка Константин за столь высокую оценку наших скромных трудов, трудов акционерной компании «Корвет». Как бы ни пытались утверждать и разделять Церковь и Государство, но народ живущий в государстве, имеет многовековые традиции, тесно связанные с церковной жизнью, народ верующий, и люди, живущие в нашем городе, и сотрудники нашего предприятия часто собираются в этом храме, чтобы помолиться Богу. Поэтому мы считаем своим долгом поддерживать и благоукрашать этот святой храм», - заключил Анатолий Васильевич.

По окончании Литургии состоялся праздничный молебен с крестным ходом вокруг храма с частицей мощей благоверного князя Александра Невского, после чего прошли торжественные мероприятия на соборной площади.