Новости Курганской и Шадринской епархии

3 Сентября 2014

1 сентября 2014 года, в День знаний, Архиепископ Курганский и Шадринский Константин совершил молебен на начало нового учебного года в православной школе во имя благ. кн. Алексанра Невского. Православная школа вновь открыла свои двери для детей 1-6 классов и разместилась в здании Средней общеобразовательной школы №10 города Кургана. В новом учебном году для обучения в православной школе набрано 30 детей.

У входа в школу Архипастыря встретили директор МБОУ «СОШ №10» Родионова Зоя Михайловна, директор православной школы во имя Александра Невского Назарова Татьяна Александровна, руководитель епархиального отдела Религиозного образования и катехизации протоиерей Алексий Смирнов, духовник православной школы, руководитель епархиального отдела Благотворительности и социального служения протоиерей Владимир Алексеев.

По окончании молебна Владыка Константин приветствовал руководителей школы, преподавателей, родителей, учащихся и поздравил их с началом нового учебного года: «Сегодня ваш праздник. Мы рады видеть здесь детей, родителей, преподавателей этой одной из лучших школ в регионе. Мы только что молились о том, чтобы Бог вам дал силы для усвоения знаний. Знания всегда ценились, потому что знание делает человека сильным. Очень важно научиться орудовать информацией, чтобы не информация поглотила вас с головой, а чтобы вы умели владеть этой информацией. Часто бывает так, что человек может быть образованным и при этом неудачником в жизни. Человек может быть образованным и вместе с тем преступником — и таких сегодня очень много. Человек может быть образованным и не иметь ни друзей, ни тех, кого он любит, ни тех, кто его любит. А это означает, что образование не является синонимом счастья. Поэтому мы молимся о том, чтобы Господь образовывал не только ваш мозг, но и ваши души, ваши сердца, чтобы вы были по-настоящему счастливыми людьми. Но для того, чтобы быть счастливым, нужно и уметь делать счастливым других. А сделать счастливым другого может только добрый человек — тот, кто способен другому отдавать часть того, что имеет сам — время, внимание, заботу, кто способен делиться с другим материальными благами.

Вспоминая великих святых на ум приходит два примера. Преподобный Сергий Радонежский, 700-летие рождения которого мы празднуем в этом году. Известно, что учеба ему давалась чрезвычайно плохо, и он был по законам того времени сурово наказан родителями, - его били розгами. Но пока он не получил благодать свыше ему не давалась грамотность.

Так же и в конце XIX века великий наш почти современный святой — праведный отец Иоанн Кронштадтский с большим трудом постигал науки. И как он писал в автобиографии, что однажды читал Евангелие и усердно молился к Богу, чтобы ему не быть самым отстающим учеником в классе, и вдруг как будто чешуя спала с его глаз, а он с тех пор стал понимать все преподаваемые в школе предметы. Впоследствии он успешно закончил духовное училище и семинарию, и академию, и стал выдающимся пастырем Русской Православной Церкви. Вот что означает молитва и какова сила молитвы.

Вы, дети, счастливые, потому что вам кроме общеобразовательных предметов будут преподаваться и духовные знания. Эти духовные знания будут вас обогащать. Многое для вас сейчас будет казаться непонятным, неприемлемым, но вы все равно запоминайте, и когда вы повзрослеете вы вспомните то доброе, чему вас здесь учили. Храни и благослови Вас всех Господь», - заключил Архипастырь.

Правящий Владыка окропил учащихся и преподавателей святой водой, преподал архиерейское благословение и освятил кабинеты, в которых с 22 августа 2014 года разместилась православная школа, согласно приказу Администрации города Кургана.

Учащиеся показали для родителей и гостей праздника небольшой концерт.

 …

Информационная справка об образовательном учреждении МБОУ г.Кургана «СОШ №10»

Средняя школа №10 на улице Урицкого, 193 была построена и открыта в городе Кургане в 2010 году. В школе работает 57 педагогов, среди которых 3 Заслуженных учителя РФ, 3 Отличника народного просвещения, 2 Почетных работника общего образования, 5 педагогов награждены Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, 80% имеют высшую и первую квалификационные категории. Школа с 2005 года имеет статус Федеральной экспериментальной образовательной площадки, получила диплом «Знак качества образования» Министерства образования и науки РФ», является победителем на региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшие школы России». В 2006 и 2008 годах школа становилась победителем во Всероссийском конкурсе образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, в рамках приоритетного проекта «Образование». Школа включена в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России».