Новости Курганской и Шадринской епархии

29 Августа 2014

27 августа 2014 года, предпразднество Успения Пресвятой Богородицы, Архиепископ Курганский и Шадринский Константин совершил молебен в строящемся храме Покрова Пресвятой Богородицы села Песчано-Коледино Далматовского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Епархиального совета иерей Константин Павлюченко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Виталий Лукиных, иеродиакон Аркадий (Лозовский).

По окончании молебна Владыка Константин обратился к приходской общине и местным жителям с архипастырским словом: «Дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю всех вас с наступающим праздником Успения Пресвятой Богородицы! Желаю вам довести до конца строительство этого деревянного храма, тем более что люди уже сейчас тянутся в этот храм, и ведут своих детей. Приучайте детей к молитве, и главное чтобы эта молитва была от всего сердца, а сердце нужно разогревать в вере православной и направлять свой взор и помышления к Богу. Я глубоко убежден, что молитва, которую мы все вместе с вами пропели — молитва «Царю Небесный» будет вам укреплением в вашем добром деле. Храни и благослови Вас всех Господь», - заключил Правящий Владыка.

Покровский приход зарегистрирован в 2006 году, а в дореволюционный период приход ведет свою историю с 1870 года, когда в поселении Песчано-Коледино, входящем в Уксянский приход, начато строительство каменного храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Храм был освящен в 1878 году, а в 1882 году к Покровскому храму был пристроен придельный во имя трех святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. В начале 20-го столетия в селе также имелась деревянная очень ветхая часовня, куда ежегодно в 10-ю Неделю после Пасхи совершался крестный ход, установленный после пожара, истребившего в 1888 году более половины села. Ежегодно же в День Святого Духа совершался другой крестный ход навстречу Святым иконам, которые приносили из Верх-Теченского монастыря. Этот ход был установлен в 1882 году по желанию прихожан.

По состоянию на 1902 год приход состоял из самого села, расположенного на берегу озера Песчаного. Всего в приходе насчитывалось до 2240 душ, все они православные. В селе также существовала земская школа. Дополняет и оживляет картину, описание села, сделанное в 1912 году, во время визита в село епископа Митрофана: «село Песчано-Колядинское ранее было деревней Уксянского прихода. Расположенное на ровной низменности среди озер, оно имеет унылый вид. Плохая постройка, отсутствие садиков, широкая грязная улица – вот и все что можно сказать о внешнем виде села. Церковь существует здесь с 1878 года каменная, однопрестольная, беленькая, небольших размеров, она обнесена кругом деревянною оградою. Внутри церкви заметна бедность. Дешевая утварь, некрашеный пол, голые стены… Но этот бедный храм видимо пользуется любовью: простенький, низенький иконостас заботливо убран гирляндами из пихты, пол в алтаре покрашен светло-серою краскою и всюду чистота и опрятность…»

В советское время храм был закрыт, некоторое время в здании размещался сельский клуб, а во время войны — зерносклад, в послевоенное время храм был разрушен, сохранилась лишь колокольня.

В современный период усилиями местных жителей, сотрудников и руководства предприятия, обслуживающего насосную станцию по перекачке природного газа в селе Печано-Коледино, начато строительство деревянного Покровского храма на месте старого дореволюционного. В 2014 году настоятелем прихода был назначен клирик Северного благочиния иерей Виталий Лукиных. По благословению Архиепископа Константина в данный момент ведется подготовка здания храма к холодному сезону для совершения Богослужений и в зимнее время.