Новости Курганской и Шадринской епархии

31 Июля 2014

Как сообщалось, решением Священного Синода Русской Православной Церкви архиепископ Курганский и Шадринский Константин (Горянов) назначен председателем Синодальной богослужебной комиссии. Это назначение прокомментировал в интервью «Русской народной линии» к.филол.н., доцент Исторического факультета СПбГУ, клирик Санкт-Петербургской митрополии диакон Владимир Василик.

Я с глубоким удовлетворением отношусь к решению Синода, в котором видна, как мудрость Святейшего Патриарха и самого Синода, так и признание несомненных заслуг архиепископа Константина перед Русской Православной Церковью. Владыка Константин в высшей степени достойный, глубоко верующий и патриотичный человек. Он глубокий вдумчивый мыслитель, о чем свидетельствует недавно изданная его книга. Владыка радеет за Церковь, за церковную науку и за русскую державу.

Его назначение председателем Синодальной Богослужебной комиссии далеко не случайно. Мне доводилось часто служить с владыкой Константином. В сослужении с ним я выносил самые светлые впечатления. Он служил спокойно, вдумчиво, молитвенно, терпеливо к недостаткам своих сослужителей, весьма учительно, благоговейно. Владыка достойно являл лик небесного архиерея Христа в своих службах. Насколько владыка Константин оказывался внимательным к богослужебной стороне жизни, показывает тот факт, что он первым освятил полным архиерейским чином храм Духовной Академии после его открытия в 1946 году.

Следует сказать, что владыка Константин обращает должное внимание на создание служб новопрославленным святым, он внимательно относится не только к внешней стороне богослужения, но и к внутренней.
Будем надеяться, что это назначение послужит дальнейшему расцвету богослужебной жизни Московской Патриархии.

РНЛ