Новости Курганской и Шадринской епархии

12 Июля 2014

Максимка грустно засыпал в кроватке, когда я пришла в гости к малышам.

Максимка, Макси-и-мушка, здравствуй, — комочек задумчиво сосёт пальцы, рассеянно поворачивает голову в мою сторону и снова отворачивается. Беру на руки, глажу по спинке. Он как-то неуклюже сворачивается клубочком, словно хочет спрятаться от чего-то.

Ах, ты, ёжик мой. Понимаю, что опять не желаешь есть с ложки. Что ж поделаешь, малыш? Ну и брови у тебя! Думаю, будешь покорять красавиц.

«Любим капризничать, коль дело доходит до ложки», — включаются в наш диалог воспитатели. — Вообще, он у нас мужчина спокойный, уравновешанный. Спит и кушает хорошо, мало доставляет хлопот«.

«Смотри-ка, как здорово ты стал переворачиваться, какой гибкий. Жаль, что совсем пока не ползаешь. А какой был: крохотный, слабенький. Без интереса к жизни», — наблюдаю я за моим гуттаперчевым мальчиком. Мне почему-то вспомнилась эта полная трагизма история маленького циркача и сироты Пети, из одноимённой повести Дмитрия Григоровича. «У тебя будет совсем другая история, слышишь. Добрая, счастливая. Будем надеяться вместе, ладно?» — Максимка слушает, вздыхает и принимает мои слова, как непреложную истину.

Хотя, мне показалось, что в последнее время Максиушка ожил, словно проснулся от долгого сна, словно копил в себе что-то, выжидал. Пёстрые игрушки уже не вызывают такого азарта, гораздо больший интерес он проявляет к соседям по манежу. Ему очень хочется подползти, но пока не получается, а потому он забавно пытается дотянуться ручками до других малышей. «Дёрнуть бы за косички, да не выходит, — размышляет Максимка и погружается в свою привычную задумчивость. — Подрасту ещё». Он — одиночка. Быстро утомляется и устаёт от шумной детской компании.

Сейчпс ему 8 месяцев. Родители Максима лишены своих родительских прав. Ни братьев, ни сестёр у него нет. Пока врачи ставят Максиму диагноз — задержка нервно-психического развития. Требуется постоянное наблюдение невропатолога и кардиолога. Его гибкость и потребность «сворачиваться» калачиком связана с повышенным тонусом мышц. Однако данные проблемы со здоровьем отнюдь не являются приговором. Ребёнок вполне может дать неожиданный скачок в развитии, особенно, если встретит деятельную любовь и веру. И такой любви Максим очень и очень ждёт!

Вы можете стать опекунами, усыновителями или приемными родителями Максима, обратившись в Управление опеки Главного управления образования Курганской области по адресу: г. Курган, проспект Машиностроителей, 14 к2Б, т. 8 (3522) 25-53-34.

Ирина Палкина. Фото Анны Макаровой.