Новости Курганской и Шадринской епархии

19 Июня 2014

9 июня 2014 года, в в День Сошествия Святого Духа на апостолов Архиепископ Курганский и Шадринский Константин возглавил Божественную Литургию престольного праздника в Свято-Духовском храме Архиерейского подворья поселка Смолино.

Его Высокопреосвященству сослужили: епархиальный духовник, настоятель храма святого преподобного Сергия Радонежского протоиерей Евгений Смирнов, благочинный Восточного церковного округа протоиерей Виктор Константинов, ключарь Свято-Духовского храма игумен Иларион (Лоскутников), руководитель епархиального отдела по благотворительности и социальному служению протоиерей Владимир Алексеев, секретарь епархиального совета иерей Константин Павлюченко, клирик храма в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери иерей Сергий Перминов, иеродиакон Аркадий (Лозовский).

По окончании Божественной Литургии состоялся праздничный крестный ход, после которого Владыка Константин поздравил всех присутствующих с праздником Сошествия Святого Духа на апостолов — с Днем Святой Пятидесятницы — Днем рождения Святой Церкви Христовой: «Церковь специально выделяет этот день, чтобы особо отметить равночестность, равнозначимость Святого Духа с Отцом и Сыном. Мы, люди, молимся «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа», поставляя в этой молитве Духа Святого на третьем месте. Это не означает, что он третий по достоинству. Мы, люди, своим человеческим языком не сможем произнести, выговорить так, чтобы все три Лица были впереди, мы можем только сказать «Троица».

О Святом Духе прикровенно, тайно, немного говорилось уже в Ветхом Завете. Ветхозаветный иудейский народ был склонен к многобожию и для того, чтобы не впасть в грех многобожия там делался акцент, ударение на том, что Бог един. Новый Завет открывает нам глубочайшую тайну, — тайну, до которой ни одна из религий мира не смогла дойти, только нам, христианам, ведомо что Бог не просто един, а триедин: Отец, Сын, Святой Дух. А любовь — это одна из энергий, которая является общей для Святой Троицы. Стяжание Благодати Святого Духа является целью христианской жизни. Первое явное откровение, для всех понятное и доступное явление Духа Святого в виде голубя было при Крещении Господнем. Но ещё раньше, на заре новозаветной эпохи, когда было Благовещение Пресвятой Деве, архангел Гавриил уже ей благоветствовал и объяснил как родится Спаситель мира, когда она мужа не знает: «Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Лк.1:35). Сила Всевышнего — первое Лицо Святой Троицы — Бог Отец, Дух Святый — третье Лицо Святой Троицы. Они готовят Пресвятую Деву к воплощению от нее второго Лица Святой Троицы — Сына Божия.

Господь наш Иисус Христос в прощальной молитве, обращаясь к ученикам говорил: «Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам» (Ин.16:7); «Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне» (Ин.15:26).

Три с половиной года Иисус Христос пребывал неразлучно со своими учениками, а они делили с ним все тяготы скитальческой жизни учителя. Изредка бывало, что Его с учениками приглашали на обед, на ужин, и то там осуждали. Бывало и такое, что Христос и Его ученики срывали колосья и перетирали их в руках, вкушая зерна. Скитальческая жизнь учителя была тягостна и ученики все это время пребывали с ним. И понятное дело, что три с половиной года шло неустанное, постоянное общение. И тем не менее даже после Воскресения Иисуса Христа ученики думали, что наконец явился Мессия, воскрес, и установит господство государства Израиль над всем миром. Но Иисус Христос снова и снова говорил им, что Царство Его не от мира сего, но для всех жителей Земного шара. Это было трудно для восприятия и понимания, поэтому Христос сказал своим ученикам: «И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше» (Лк.24:49).

И действительно, в День Пятидесятницы — на пятидесятый день после Воскресения Христова, когда ученики Его были собраны во Иерусалиме, и в городе был иудейский праздник Кущей, на который прибыли иудеи рассеяния со всего мира. И когда ученики молились, возник шум как от сильного ветра, и на каждом из апостолов заполыхал язык пламени. Так на них видимым для всех образом явилась Благодать Святого Духа. Именно видимым образом, потому как если бы этого не произошло, то люди-скептики говорили бы, что ученики Иисуса сами возомнили о себе, договорились, придумали. Господь устроил все промыслительно, и тысячи иудеев, прибывшие в Иерусалим из всех стран Римской империи, которые о Христе ничего и не слышали, стали свидетелями того, как видимым образом над головами апостолов заколыхали языки пламени,  и апостолы стали проповедовать для всех народов на их языках. Так стала распространяться Христова Церковь, и мы этот день празднуем как День Рождения Святой Церкви.

Дорогие Отцы, братья и сестры, в Церкви Христовой доныне пребывает Святой Дух. Святая Пятидесятница — это не какое-то минутное явление, потому как с тех пор все Таинства Церкви, начиная от Крещения, все совершается «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа». Многие сегодня причащались Тела и Крови Христовой. Это хлеб и вино, которые приложились в Тело и Кровь Христовы наитием Святого Духа. Таким образом, Пятидесятница Церкви Христовой продолжается до настоящего дня.

Мы должны быть достойными восприемниками Благодати Святого Духа, особенно в наше чрезвычайно лукавое и мерзкое время. Если тогда, на заре христианской Церкви мир был языческий, немного было иудеев и зарождалась христианская Церковь, приняли христианство и крестились в один день несколько тысяч человек, то в настоящее время, сейчас, спустя две тысячи лет, христианство является самой преследуемой религией в мире. Христиане терпят не только от мусульман в Азии и в других местах земного шара, не только от иудеев и язычников, но и от многих других. По всему миру организовываются государственные перевороты: в Сирии, в Ливии, в Египте, и в первую очередь жертвами этих переворотов становятся христиане. В Сирии их буквально вырезают кварталами, не щадя ни престарелых монахинь, ни детей. Также и в других странах, особенно на территории Северной Африки, где Церковь была основана ещё апостолами Матфеем и Марком, куда бежала две тысячи лет назад Богоматерь с младенцем Иисусом от коварства и зверства иудейского царя Ирода. Там снова и снова льется кровь христиан. Нам, христианам, нужно стяжать Благодать Пресвятого Духа, для того чтобы быть мужественными воинами Христовыми.

Мы не знаем, дорогие отцы, братья и сестры, сколько продлится наше благополучие, мир и спокойствие, поэтому каждый день мы должны использовать для того, чтобы кого-то научить Вере Христовой, чтобы своих детей водить в воскресные школы, чтобы в школах выбирать модуль «Основы Православной культуры». Используйте время, ведь мы слышали сегодня в апостольском послании к Ефессянам: «Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы» (Еф.5:15-16). Дай Бог, чтобы Господь, низпославый Святого Духа на своих учеников, низпосылал Его и на нас учеников Христовых, которые именуют себя христианами, чтобы и мы облеклись Благодатью Святого Духа и были столь же бесстрашны, как были бесстрашны апостолы Христовы во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. С праздником!», - заключил Архипастырь.

В этот день по окончании Богослужения всех пришедших разделить радость престольного праздника ожидала военно-полевая кухня с горячей кашей и ароматным чаем. Всего было накормлено более 300 человек.