Новости Курганской и Шадринской епархии

5 Июня 2014

По благословению архиепископа Курганского и Шадринского Константина в городе Кургане по многочисленным просьбам жителей Зауралья с 3 по 8 июня 2014 года впервые проходит православная Троицкая ярмарка, разместившаяся в городском саду.

Организаторы мероприятия: Курганская и Шадринская епархия и ВО «Уральские Выставки».

Православная ярмарка приурочена к празднику Святой Троицы. В этом году он приходится на 8 июня.

В ярмарке принимают участие более 80 экспонентов из России, Белоруссии, Греции, Палестины, Украины. В большом количестве представлена церковная утварь, иконы, облачения, православные ювелирные изделия, православная литература.

Здесь каждый может найти изделия народных промыслов, продукты и товары для здоровья; мед и сопутствующую продукцию, конфитюры, восточные сладости, белорусские деликатесы, а также одежду и обувь из хлопка, льна и шерсти.

Помимо экспозиции посетителей выставки встречает интересная культурно-просветительская программа. На площадке выступают лучшие коллективы города Кургана, талантливые представители всех поколений зауральцев: ансамбль народной песни «Незабудка», народный коллектив «Вдохновение», ансамбль «Зауральские венцы», ансамбль русской песни «Рябинушка»,  и многие другие.

В рамках программы проходят презентации благочиний Курганской епархии, здесь вы можете побеседовать с батюшками и получить мудрый и духовный совет. На ярмарке все желающие могут научиться мезенской росписи и игре на гуслях, сплести пояс из кожи или подобрать украшение, увидеть резьбу по дереву и попробовать выполнить ее своими руками. Дети с радостью приобщаются к гончарному искусству и мастерству лепки из глины. Ярмарка встречает гостей тепло и приветливо, и хорошее настроение всем будет обеспечено!

Впервые приехал на ярмарку лауреат и дипломант международных фестивалей авторской духовно-патриотической песни священник Валерий Логачев из Оренбургской митрополии. Батюшка исполняет авторские песни и рассказывает поучительные интересные истории из пастырского и жизненного опыта.

Исцеляющий Царский крест-мощевик будет представлен для поклонения все время работы ярмарки.

Организаторы приглашают всех желающих с 3 по 8 июня 2014 г. посетить Православную Троицкую ярмарку. Место проведения: г. Курган, Городской сад (рядом с Кафедральным собором Святого Александра Невского). Время работы: с 10:00 до 19:00 (3-7 июня), с 10:00 до 16:00 (8 июня). Вход свободный.