Новости Курганской и Шадринской епархии

4 Июня 2014

3 июня 2014 года, в день памяти благоверного князя Константина, и чад его Михаила и Феодора, Муромских чудотворцев, день своего тезоименитства Архиепископ Константин возглавил Божественную литургию в кафедральном Александро-Невском соборе. По окончании Литургии был совершен праздничный молебен с крестным ходом в городской сад, где состоялось открытие православной Троицкой ярмарки.

Накануне вечером Владыка совершил Всенощное бдение в соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинные церковных округов, руководители епархиальных отделов, члены Епархиального совета, настоятели и клирики приходов, наместники и насельники монастырей Курганской и Шадринской епархии.

На поклонение жителям Зауралья в кафедральном соборе на все время работы ярмарки был принесен Царский крест-мощевик из монастыря святых царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

По окончании Литургии Владыку Константина с Днем Тезоименитства поздравили руководители и представители правоохранительных структур и силовых ведомств, после чего с песнопениями и молитвами духовенство и все присутствующие крестным ходом вышли в городской сад, где завершился праздничный молебен на благое дело — открытие православной Троицкой ярмарки.

По окончании молебна Правящий Владыка обратился ко всем собравшимся: «Сердечно поздравляю всех с открытием этой прекрасной ярмарки. Когда в 2009 году мы начинали проводить первые рождественские выставки-ярмарки «Добрый свет Рождества», мы не ожидали, что они приобретут такой большой размах, и уже с первого раза привлекут внимание большинства горожан. Постепенно у жителей Кургана возникало желание и они обращались к нам с просьбами с тем, чтобы проводить выставки-ярмарки не один раз в году. И поскольку сейчас ещё радостные послепасхальные дни, скоро радостный праздник Святой Троицы — день рождения Церкви, самое начало лета, расцвет, мы и решили в это время провести ярмарку, получившую название Троицкой. Призываю на всех Божие благословение, сердечно благодарю городские власти за то, что пошли нам навстречу, и совместно с «Уральскими выставками» организовали эту ярмарку, и надеюсь что люди посетят, узнают и полюбят ее так же, как полюбили Рождественскую выставку. Храни и благослови Вас всех Господь, желаю всем вам помощи Божией в этом добром, радостном деле. Это означает, что мы не впадаем в смертный грех уныния, что мы с оптимизмом и уверенностью смотрим в будущее», - заключил Архипастырь.

В церемонии открытия приняли участие руководители областных и городских структур. Заместитель Губернатора области — руководитель аппарата Правительства Вадим Шумков передал Владыке Константину искренние слова благодарности главы Зауралья Алексея Кокорина за организацию ярмарки и самые теплые пожелания сохранить традиции проведения таких мероприятий: «Это мероприятие — важная и нужная инициатива Архиепископа Константина. Благодаря ему возвращаются добрые православные и народные традиции, в том числе проведение ярмарок к большим церковным праздникам. Так стала традиционной выставка-ярмарка «Добрый свет Рождества» в городе Кургане. Сегодня мы открываем ярмарку, посвященную великому православному празднику - Святой Троице», - отметил Вадим Шумков. Он поздравил архиепископа с открытием выставки и Днем небесного покровителя, вручив ему Приветственный адрес Правительства области и книгу «Русский Дом», в которой собраны уникальные этнографические материалы о славянских народах Зауралья.

В торжественной церемонии открытия ярмарки также приняли участие: председатель Курганской областной Думы Владимир Хабаров, Глава Кургана Павел Кожевников и Руководитель Администрации города Александр Якушев.

Обращаясь к организаторам и гостям православного праздника, Глава города отметил, что ярмарка – свидетельство уважительного и бережного отношения к национальным, историческим и религиозным ценностям, она позволяет горожанам приобщиться к богатой духовной культуре нашего государства: «Уверен, что курганцы проявят большой интерес к открывшейся выставке, и каждый сможет найти здесь для себя что-то важное и нужное», - сказал Павел Кожевников. Он выразил признательность архиепископу Курганскому и Шадринскому Константину, по благословению которого организована ярмарка, и от имени горожан поздравил с его Днем ангела.

Приказом атамана Оренбургского войскового казачьего общества, казачьего генерала Романова В.И., архиепископ Константин был награжден юбилейной медалью «440 лет Оренбургского казачьего войска» за значительный вклад в дело государственного становления Оренбургского казачьего войска. Со словами поздравления с Днем небесного покровителя к Владыке обратился и вручил медаль атаман Зауральского отдельского казачьего общества Зайцев А.Н.

Организаторы ярмарки: Курганская и Шадринская епархия и выставочное общество «Уральские выставки» надеются, что нынешняя ярмарка, развернувшаяся прямо под открытым небом, станет для курганцев интересным и запоминающимся событием.

В экспозиции представлены иконы, облачения, церковная утварь, православные ювелирные изделия, духовная литература. Здесь можно приобрести товары народных промыслов, продукты для здоровья, мед, конфитюры, восточные сладости, белорусские деликатесы, а также одежду и обувь из хлопка, льна и шерсти.

Насыщена и культурная программа ярмарки. В ближайшие дни на центральной площадке Горсада выступят лучшие народные коллективы Кургана. Кроме того, все желающие смогут побеседовать со священнослужителями, научиться мезенской росписи, игре на гуслях, плетению из кожи и резьбе по дереву. В Александро-Невском соборе все это время будет представлен для поклонения Исцеляющий Царский крест-мощевик. Работа ярмарки продлится шесть дней: с 3 по 7 июня она будет открыта с 10:00 до 19:00, 8 июня – с 10:00 до 16:00. Вход свободный.