Новости Курганской и Шадринской епархии

29 Мая 2014

15 мая, мир отмечает один из самых светлых и значимых праздников – Международный День Семьи, который ежегодно празднуется  во всем мире.  Ни для кого не секрет, что семьи  в  наше время  находятся в очень уязвимом положении, поэтому первопричиной появления этого праздника  является защита главной ячейки общества от всевозможных напастей,  которым она постоянно подвергается, а также  привлечение внимания общественности к главным проблемам семьи, к  врагам семейного благополучия, коих не мало:  бедность,  наркомания, СПИД, алкоголизм, безработица.

Поговорить со старшеклассниками о ценностях семейной жизни и её нравственных составляющих пришёл отец Александр Антонов, настоятель прихода Воскресения Христова села Сафакулево.
В уютной и доброжелательной обстановке отец Александр повёл свой разговор о роли семьи в жизни каждого человека. На вопросы батюшки о любви с первого взгляда, о нравственном укладе семьи, о мужественности и женственности отвечали обучающиеся 9 - 11 классов.

Пожалуй, впервые в жизни ребята услышали из уст священника, что семейная жизнь - это подвиг двух людей с самого её начала, это терпение и уважение, умение быть милосердным, уметь прощать и уступать, в любви и согласии воспитывать детей.

Судя по отзывам собравшихся, встреча ребятам понравилась, задела за живое. И сам отец Александр остался доволен беседой. Просто и понятно отвечал на вопросы, приводил яркие примеры из жизни, связывая отдельные события с развитием общества в целом.

Отзывы учащихся (10 – 11 класс)

Было правильным решением пригласить отца Александра к нам на урок. Он говорил правильные слова, его было приятно слушать, мы узнали много нового. Он сказал, что в жизни нет таких трудностей, которые нельзя преодолеть, нет таких проблем, которые невозможно решить. Это действительно так! (Алёна)

Отец Александр призывал нас помогать друг другу, встать на путь истинный. Мне понравилось, что говорил отец Александр о любви, о вере и о жизненных ценностях.
(Дамир)

От встречи с отцом Александром остались лишь положительные эмоции. Человек  рассказывал правильные вещи, довольно понятным языком. То, что он говорил нам – это действительно важно и нужно знать каждому.  (Артур)

Батюшка Александр – добрый, светлый человек. Он проповедовал нам семейные ценности, рассказывал о божьих заповедях, говорил о бережном отношении к своему здоровью. Встреча мне понравилась и запомнилась.    (Юлия)

Родионова И.В.,
социальный педагог Сибирякского КОЦ Сафакулевского района