Новости Курганской и Шадринской епархии

29 Мая 2014

Впервые в Кургане по благословению архиепископа Курганского и Шадринского Константина с 3 по 8 июня 2014г. пройдет Православная Троицкая ярмарка.

Организаторы мероприятия: Курганская епархия и ВО «Уральские Выставки».

Православная ярмарка приурочена к празднику Святой Троицы. В этом году он приходится на 8 июня. Название праздника объясняется тем, что сошествием Святого Духа на апостолов открылась «совершительная деятельность третьего Лица Пресвятой Троицы, и учение Господа Иисуса Христа о Триедином Боге и участии Трех Лиц Божества в Домостроительстве спасения человеческого рода достигло совершенной ясности и полноты».

В Троицу принято украшать ветками березы, травой, цветами дома и храмы. И это неслучайно. Зелень, цветы символизируют жизнь. Так люди выражают радость и благодарность Богу за то, что Он возродил их через крещение в новую жизнь.

В ярмарке принимают участие более 80 экспонентов из России, Белоруссии, Греции, Палестины, Украины. В большом количестве будет представлена церковная утварь, иконы, облачения, православные ювелирные изделия, православная литература.
Здесь вы найдете изделия народных промыслов, продукты и товары для здоровья; мед и сопутствующую продукцию, конфитюры, восточные сладости, белорусские деликатесы, а также одежду и обувь из хлопка, льна и шерсти.

Помимо экспозиции посетителей выставки ожидает интересная культурно-просветительская программа. На площадке будут выступать лучшие коллективы города Кургана: ансамбль «Зауральские венцы», ансамбль народной песни «Незабудка», народный коллектив «Вдохновение», ансамбль русской песни «Рябинушка» и многие другие.

Здесь будут проходить презентации благочиний, здесь вы сможете побеседовать с батюшками и получить мудрый и духовный совет. В рамках выставки вы можете научиться мезенской росписи и игре на гуслях, сплести пояс из кожи или подобрать украшение, увидеть резьбу по дереву и попробовать выполнить ее своими руками. И хорошее настроение вам обеспечено!

Впервые приехал на ярмарку наш гость, лауреат и дипломант международных фестивалей авторской  духовно-патриотической песни священник Валерий Логачев из Оренбургской митрополии.

Исцеляющий Царский крест-мощевик будет представлен для поклонения все время работы ярмарки в Александро–Невском соборе.

Открытие ярмарки пройдет 3 июня 2014г. в 11:00 молебном «О начале благого дела», который возглавит архиепископ Курганский и Шадринский Константин.

Приглашаем Вас с 3 по 8 июня 2014г. посетить Православную Троицкую ярмарку. Место проведения: г.Курган, Городской сад (рядом с Кафедральным собором Святого Александра Невского). Время работы: с 10:00 до 19:00 (3-7 июня), с 10:00 до 16:00 (8 июня). Вход СВОБОДНЫЙ.

Пресс-служба Курганской епархии