Новости Курганской и Шадринской епархии

27 Мая 2014

27 мая 2014 года, в день 90-летия образования ГКУ «Государственный архив Курганской области», в Курганской областной универсальной научной библиотеке имени Югова прошла презентация фотоальбома «Свидетели столетий. Православные храмы Курганской области — памятники архитектуры».

По благословению Архиепископа Курганского и Шадринского Константина, в мероприятии принял участие секретарь Епархиального совета иерей Константин Павлюченко. В своем приветственном слове отец Константин поздравил сотрудников госархива с юбилейной датой и с публикацией фотоальбома.

От имени Правительства Курганской области сотрудников архива поздравил и наградил Почетными грамотами и Благодарственными письмами заместитель руководителя аппарата Правительства Курганской области — начальник управления Государственной службы и кадров Владимир Ломов.

На мероприятии с песнопениями выступил детский клирос воскресной школы «Покров» при Свято-Троицком приходе города Кургана.

Исполняющий обязанности директора ГКУ «Государственный архив Курганской области» Евгений Рожков обратился ко всем коллегам — сотрудником архива и гостям с поздравительным словом и вручил Почетные грамоты.

Все присутствующие в ходе мероприятия могли ознакомиться со слайд-шоу фотографий, использованных в фотоальбоме «Свидетели столетий. Православные храмы Курганской области — памятники архитектуры».

Фотоальбом подготовлен авторским коллективом ГКУ «Государственный архив Курганской области» к 90-летию архива. Это научно-популярное издание, рассчитанное на всех, кто интересуется историей и культурой Зауралья. Альбом посвящен православным храмам области, являющимся объектами культурного наследия.

Процессы заселения русскими землепроходцами территории Зауралья, крестьянского освоения нашего края, роста его административных, торговых, промышленных и культурных центров были тесно связаны с Православием, исповедуемым подавляющим числом жителей. Поэтому неудивительно, что большую часть имеющихся в области памятников архитектуры составляют именно православные храмы, которым и посвящен подготовленный фотоальбом. В него вошли снимки официально зарегистрированных памятников архитектуры федерального и регионального значения.

Всего в издании представлено 20 объектов, возводившихся с 1708 по  1902 гг., начиная с Успенского собора Далматовского мужского монастыря и заканчивая Александро-Невским кафедральным собором г. Кургана. Альбом содержит фотографии, сделанные в период с начала XX в. до 2014 г. Основу его составила подборка из 103 фотографий, находящихся на хранении в Государственном архиве Курганской области, Государственном архиве общественно-политической документации Курганской области, Государственном архиве в г. Шадринске, Управлении культуры Курганской области, Куртамышском краеведческом музе им. Н.Д. Томина, а также являющихся собственностью частных лиц, в том числе профессиональных фотохудожников и фотографов-любителей.

Составители альбома надеются, что вышедшее в свет издание будет способствовать формированию позитивного имиджа Курганской области как региона с богатым историко-культурным наследием, созданию благоприятной почвы для развития туризма. Материалы фотоальбома могут стать основой для разработки экскурсионных маршрутов по историческим и памятным местам области. Популяризация истории Зауралья через знакомство с памятниками православной архитектуры края, несомненно, будет иметь большой воспитательный потенциал.

Альбом напечатан в издательстве Курганского государственного университета тиражом 300 экземпляров при финансовой поддержке Комитета по управлению архивами Курганской области.

Пресс-служба Курганской епархии